Праймериз «Единой России». Главные тезисы пресс-конференции главы иркутского исполкома Дмитрия Мясникова

2 мая 2023 г. 21:55 5390



Сегодня руководитель исполкома Иркутского регионального отделения «Единой России» Дмитрий Мясников провел пресс-конференцию, которая была посвящена промежуточным итогам процедуры предварительного голосования (праймериз) партии «Единая Россия» по отбору кандидатов на выборы депутатов Законодательного собрания. Информагентство «ТК Город» публикует самое интересное из сказанного Дмитрием Мясниковым.

 

27 апреля завершилась процедура выдвижения кандидатов на праймериз. Заявления подали 343 человека. Из них 188 – мужчины, 155 женщины. Молодых людей (до 35 лет) – 83 человека. 

Двум потенциальным участникам праймериз было отказано в регистрации. Депутату Заксобрания Евгению Бакурову, который планировал выдвинуться по округу №10 в Братске оргкомитет вернул заявление после того, как стало известно, что в отношении Бакурова было прекращено уголовное дело по не реабилитирующим обстоятельствам. Какое уголовное дело и какие «не реабилитирующие обстоятельства» в партии не уточнили. Почти по этой же причине не был допущен и другой действующих депутат областного Закса Магомед Курбайлов – на момент подачи заявления в отношении его возбуждено уголовное дело. 

На праймериз заявились четырнадцать действующих депутатов Заксобрания, которые планируют выдвигаться по одномандатным округам: Александр Ведерников, Кузьма Алдаров, Ольга Безродных, Наталья Дикусарова, Алексей Красноштанов, Галина Кудрявцева, Виталий Перетолчин, Виктор Побойкин, Тимур Сагдеев, Николай Труфанов, Алексей Вепрев, Артем Лобков, Ирина Синцова, Степан Фронтенко.

Участие в праймериз примут участие мэры, имеющие в своих территориях высокий уровень поддержки избирателей. По словам Дмитрия Мясникова у глав этих территорий рейтинги выше рейтингов «ЕР». Это Олег Боровский – Саянск, Сергей Гомбоев – Нукутский район, Александр Дубровин – Братский район, Эдуард Коняев – Боханский район, Анатолий Крупенев – Нижнеудинский район, Евгений Липатов – Качугский район, Сергей Петров – Ангарский городской округ, Владимир Самойлович – Заларинский район, Кирилл Свистелин – Киренский район, Вадим Семенов – Черемхово, Максим Торопкин – Усолье-Сибирское, Андрей Тыхеев – Ольхонский район, Николай Хрычов – Чунский район, Евгений Юмашев – г. Бодайбо и район.

Д.М.:«Мэры многих территорий выдвинулись, рейтинговые. Мэр Ангарска у себя в Ангарске рейтинговый мэр! Это у него в иркутских телеграм каналах проблем выше крыши, а ангарчане к нему относятся по данным опросов очень и очень неплохо. Такие мэры, как Боровский, Торопкин, Самойлович, Хрычов, Липатов, Свистелин, вот те, кого я вам называл – это все рейтинговые у себя в территориях мэры, их рейтинги в территориях выше рейтинга «Единой России».

Дмитрий Мясников отметил массовое участие в праймериз депутатов Думы города Иркутска – сразу 13 человек. Со слов Мясникова, таким образом они могут готовиться к выборам нового созыва гордумы, которые состоятся осенью 2024 года, используя праймериз, как публичную площадку. 

На участие в праймериз заявились три участника СВО – Денис Ягодзинский (округ №8 г. Ангарск), Вячеслав Новокрещенов (округ №13) и Денис Шепель (округ №9, г. Братск).

В «Единой России» считают, что на этом праймериз будет, как минимум две конкурентных кампании. Первая на округе №6, где предполагают конкуренцию между Дмитрием Турушевым (депутат Думы Иркутского района) и Михаилом Долгих. Еще один округ с непредсказуемым результатом - №10 в Братске, где недавно свою кандидатуру выдвинул депутат Думы Братска Андрей Антоненков, спутав все планы своего коллеги по депутатскому корпусу Эдуарду Демину.

Д.М.:«На 10 округе в Братске интересно ситуация развивается. Там заявился Андрей Антоненков. Там тоже рождается конкурентная ситуация»

Затронули тему и общеобластного списка. Ранее появлялась информация, что в партсписке партии будет одна фамилия – губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Но недавно в телеграм каналах бурно обсуждалось, что «Единая Россия» меняет стратегию и готова выдвинуть список из трех кандидатов, где номер один по-прежнему будет губернатор. Мясников эту информация прокомментировал так: праймериз не затрагивает общерегиональный список кандидатов, «Разные сценарии обсуждаются. Будем исходить из того, какой сценарий даст приток в голосах. То есть если только один человек, либо три человека». В любом случае общерегиональный список «Единой России» утверждается решением конференции, а не процедурой предварительного голосования. 

Д.М.:«Кто победил на предварительном голосовании по одномандатным округам они и выдвигаются. По партийным спискам там возможные замены по местам по согласованию с самими кандидатами» «Если по одномандатникам у нас особого маневра не будет, то по списочникам еще время на принятие решений в июне, на доработку списков будет, проведем еще опросы, посмотрим какая динамика и после этого будем принимать окончательное решение по конфигурации партийных списков».

Глава исполкома рассказал, что число участников праймериз скорее всего в ближайшее время сократится, некоторые кандидаты могут принять решение самостоятельно отказаться от участия, некоторым кандидатам откажут в регистрации из-за непредоставления обязательных документов. Такую ситуацию в партии называют нормальной, кандидатов заявляется всегда больше чем в итоге доходит до голосования. В итоге участников может стать даже в два раза меньше. 

Половина участников – это молодежь, даже не сторонники партии, которые просто узнали про праймериз и заявились на него. В иркутском отделении «Единой России» это считают важным и позитивным сигналом. 

Процедура голосования за кандидатов будет проходить с 22 по 28 мая. Голосование будет только электронным. Стать выборщиком может любой житель Иркутской области, достигший 18 лет. Для этого нужно протий регистрацию на сайте «Предварительного голосования» через авторизацию на сайте «Госуслуг». Голосование рейтинговое, то есть голосовать можно сразу за несколько кандидатов, но только в границах округа, на котором проживает избиратель. Авторизация через «Госуслуги» позволит на 100% избежать любых накруток или иного мошенничества при голосовании. 

На сегодняшний день 12,5 тысяч человек уже зарегистрировались в качестве выборщиков. Со слов Дмитрия Мясникова партия ставит задачу привлечь не менее 10% выборщиков от общего числа избирателей. Таким образом уже сегодня партия проводит мобилизационные мероприятия, которые помогут привлечь новых, лояльных партии избирателей.

Д.М.:«Сейчас мы себе расчётную цифру ставим 10% от числа избирателей - это 183 000 человек».

Мясников отметил, что сейчас рейтинг «ЕР» выше, чем перед аналогичными выборами в 2018 году. И сегодня рейтинг партии выше рейтинга любого из кандидатов участников праймериз. 

Д.М.:«Пойти сейчас от «Единой России» - гораздо интереснее, чем это было в 2018 году и гораздо интереснее чем пойти от любой другой партии. Рейтинг (ЕР, прим. ред.) сейчас 37-38% в таком диапазоне, а антирейтинг в диапазоне 10-12%».  

Д.М.:«Сейчас мы формируем списки, кандидатов в отсутствии оппонентов. Мы не знаем кого из оппонентов (другие политические партии, прим. ред.) будут двигать. Мы первые зашли на предвыборную поляну, формируем под себя в своих интересах, а конкуренты на нас смотрят и чертят свои планы».

«Единая Россия» рассматривает три избирательные кампании – выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области в 2023, выборы Президента России в марте 2024 и сразу несколько муниципальных выборов в ряде крупных городов региона осенью 2024 года, как единый электоральный цикл.

Дмитрий Мясников сообщил, что в этом году Иркутская область не подавала заявку в ЦИК РФ на проведение в регионе Дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Заксобрания. Однако по мнению Мясникова именно электронное голосование может дать «Единой России» голоса лояльных к партии, но пассивных избирателей, которые на выборы не ходят.  

Д.М.:«Когда говорят про Иркутск, мне категорически не нравится тема протеста. Протестность это такая, знаете, подростковая позиция, тут город своенравный, если что-то не нравится проголосуют против запросто. И базовая явка в Иркутске. То есть проблема в том, что лоялисты, которых в Иркутске больше, чем протестников толком не доходили до избирательных участков. На мой взгляд возможность голосовать в дистанционном режиме она в первую очередь интересная для «Единой России». Потому, что протестники в любом случае дойдут до избирательных участков, лоялисты не всегда. А проголосовать в телефоне для лоялистов может оказаться, как раз той формой, когда очень легко и просто выразить свою позицию». 

Обсудили на пресс-конференции агитационный баннер, который «Единая Россия» разместила в Братске, на котором под слоганом «Выбирай команду Приангарья» размещены фотографии четырех участников праймериз.

Баннер, с кандидатами в Братске – тестирование реакции – сказал Мясников, и реакция была хорошая. «Это некий сборный образ партии». Фото: тг-канал «Братчане».

30 мая оргкомитет подведет итоги праймериз. Итоговая партийная конференция пройдет в конце июня – начале июля.  
 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: