Предприятия Иркутской области получат льготы при уплате налогов по упрощенной системе

23 июня 2022 г. 16:44 737



Пострадавшие в результате санкционного давления предприятия Иркутской области, в 2022 году получат льготы при уплате налогов по упрощенной системе налогообложения. Соответствующие изменения в региональный закон приняты сегодня на сессии регионального Законодательного Собрания. Как сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу правительства региона, документ был разработан и подготовлен по инициативе губернатора области Игоря Кобзева минэкономразвития и промышленности региона совместно с депутатами Заксобрания и бизнес-сообществом Приангарья.

Согласно изменениям, для пострадавших отраслей сумма налога по УСН снизится с 6% до 3%, если объектом налогообложения являются доходы, и с 15% до 7,5%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Полный перечень пострадавших отраслей определен постановлением Правительства РФ N 512. На получение льготы могут рассчитывать предприятия общественного питания и кинотеатры, основное условие - доход налогоплательщика не должен превышать 30 миллионов рублей. 

- Цель экономической политики в условиях санкций – сохранение рабочих мест, особенно в малом и микробизнесе, – пояснила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун. – Таким предприятиям сейчас сложнее сохранять стабильность, именно для них разработана данная мера поддержки. Предполагается, что воспользоваться ей смогут порядка пяти тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства.

Дополнительные льготы предусмотрены для IT-компаний. Отмечается, что это станет антикризисной мерой поддержки. На 2022-2023 годы на территории Иркутской области для таких организаций устанавливается налоговая ставка при УСН в размере 1% (доходы) и 5 % (доходы минус расходы).

Кроме того, согласно новому закону на постоянной основе вводится пониженная налоговая ставка в размере 5% на доходы, уменьшенные на величину расходов, для организаций потребительской кооперации, являющихся социально значимой категорией налогоплательщиков, обеспечивающих систему снабжения небольших, труднодоступных поселков и деревень региона основными группами товаров. 

Постоянную льготу по УСН получат и резиденты территорий опережающего развития и участники межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Байкал».

- Мы хотим дать дополнительный импульс особым территориям, поэтому планомерно прорабатываем новые, еще более привлекательные для бизнеса условия. Членам НОЦ льгота предоставляется для стимулирования реализации проектов импортозамещения и разработки новых технологий, - добавила Наталья Гершун.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: