Превышение предельной концентрации формальдегида в атмосфере зафиксировали в Братске по программе "Чистый воздух"

21 марта 2022 г. 14:02 2033

Фото: ИА "ТК Город"\Кирилл Бакуркин


Превышение предельной концентрации формальдегида в атмосфере зафиксировали в Братске по программе "Чистый воздух". Управление Роспотребнадзора по Иркутской области опубликовало очередные данные исследований воздуха. Информация об этом размещена на официальном сайте ведомства - сообщает информационное агентство "ТК Город".

По федеральной программе "Чистый воздух" в Братске отлеживают содержание в воздухе 30 химических веществ. В сообщении Роспотребнадзора уточняется, что с начала года провели уже 1 тысячу исследований проб воздуха. С января было обнаружено 12 среднесуточных превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) бензапирена (это число не изменилось за неделю), а также 1 среднесуточное превышение ПДК формальдегида (в этом году по нему превышений ещё не фиксировалось).

Пробы воздуха для исследований берут на улице Баркова (Центральный район) и на улице Енисейской (Правобережный район). 

Формальдегид, как и бензапирен, относят к веществам первого класса опасности и канцерогенам. Оба газа являются побочными продуктами промышленности и содержатся в выхлопных газах автомобилей. 

Результаты проводимых исследований позволят получить достоверную информацию о загрязнении атмосферного воздуха, оценить риски для здоровья населения, разработать целенаправленные мероприятия по снижению и устранению негативного влияния выбросов загрязняющих веществ на здоровье населения г. Братска, - говорится в сообщении Роспотребнадзора. 

В 2021 году первое превышение ПДК по формальдегиду также было зафиксировано в марте. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: