Приангарье снова в лидерах по подорожанию бензина

6 декабря 2022 г. 13:49 6371



Иркутская область в очередной раз возглавила рейтинг субъектов РФ с самыми высокими ценами на бензин. Об этом сообщает ИА «Город» со ссылкой на данные, опубликованные порталом ПромРейтинг.

По данным независимых аналитиков, в октябре (месяц проведения контрольного «среза») бензин подорожал в 35 регионах. 
•    Самый большой рост был в Магаданской области - 2,7%.
•    У Приангарья второе место - 1,55%.

В октябре текущего года индекс потребительских цен на бензин автомобильный по сравнению с сентябрем 2022 составил 100,0%.

Как видно из таблицы, Приангарье на конец октября занимало шестую строчку рейтинга стоимости бензина. То, что не возглавляем, это, конечно, отрадно. Но, учитывая, что в течение только этого года цена на автомобильное топливо выросла примерно на 4 рубля, то оптимизм тускнеет. 

Почему цены только растут

Иркутские автомобилисты недоумевают: 
•    почему при высоких ценах на нефть регион, который эту нефть добывает, получает такой дорогой бензин? 
•    почему на цены на АЗС никак не влияет тот факт, что в 50 км от областного центра - в Ангарске – работает крупный нефтеперерабатывающий завод?

Ответ на второй вопрос прост: топливо из Ангарска на заправки Приангарья не попадает, оно уходит в основном в Монголию. Мы же заправляем свои авто бензином, «сделанным» в Омске или Красноярске. Финансовые аналитики объясняют такую причудливую логистику «долгосрочными контрактами производителей и самой системой топливного рынка». Ну и ещё мировыми ценами на нефть и сезонными и погодными условиями. 
 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: