Профильный комитет Заксобрания поддержал законопроект депутата от Братска Светланы Петрук о подарочных комплектах для новорождённых

26 августа 2022 г. 9:38 1197



Комитет Законодательного собрания по здравоохранению и социальной защите населения одобрил проект закона о подарочных комплектах для новорождённых. Соответствующее решение депутаты приняли на заседании комитета 24 августа - сообщает информационное агентство "ТК Город". 

Проект закона предполагает дополнительную меру поддержки для граждан с низким уровнем дохода, то есть для тех семей, где среднедушевой доход её членов ниже величины прожиточного минимума. При рождении ребёнка в таких семьях предлагается предоставлять им подарочный комплект детских принадлежностей на сумму в 10 тысяч рублей. 

Какие именно вещи планируют покупать на 10 тысяч рублей, пока не уточняется. Список будут составлять дополнительно. Ранее сообщалось, что в набор могут входить подгузники, средства для ухода за младенцем, одежда, игрушки и так далее.

Защита материнства и детства является одной из приоритетных задач нашего государства. Рождаемость по стране ежегодно уменьшается. В Иркутской области уменьшение рождаемости за 10 лет произошло на 15 тысяч человек. Статистика неутешительная. В России и регионе сейчас есть ряд мер социальной поддержки семьям при рождении детей. Но они не являются стимулом для повышения рождаемости. Значит помощи недостаточно, чтобы молодые семьи принимали решение заводить детей. Это не только мой законопроект, в его разработке принимали участие женщины областного парламента, - рассказала Светлана Петрук.

Члены профильного комитета одобрили принятие законопроекта в первом чтении. Во втором документ планируется доработать. В случае, если закон примут в этом году, он начнёт действовать с января 2023 года.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: