Региональный материнский капитал будут индексировать на большее значение, чем планировалось ранее

20 апреля 2022 г. 12:45 1514

Фото: Pixabay.com


Депутаты Законодательного собрания Иркутской области приняли закон об индексации регионального маткапитала на уровень фактической инфляции. Соответствующее решение народные избранники приняли на сессии 20 апреля - сообщает информационное агентство "ТК Город". 

Региональный материнский капитал предоставляется семьям, в которых рождается третий ребёнок. Выплата сейчас составляет более 116 тысяч рублей. Ранее в областном законе была заложена норма, которая позволяла индексировать социальную выплату на прогнозный уровень инфляции (в 2022 году инфляцию прогнозировали всего в 4%). Однако в изменившихся экономических условиях такое значение уже неактуально. Ранее на федеральном уровне проиндексировали пенсии и маткапитал за первого и второго ребёнка на уровень, который слегка превышал уровень фактической инфляции в 2021 году. 

- Федеральный материнский капитал по предложению президента страны был индексирован на 8,6%. Исходя из этого, мы предложили индексировать материнский капитал, исходя из фактической инфляции, - сказал во время сессии автор законопроекта, депутат Александр Гаськов. 

Принятый закон об индексации регионального маткапитала вступит в силу в 2023 году. Каким будет уровень фактической инфляции в 2022 году, пока неизвестно. По мнению Счётной палаты РФ, она может приблизиться к 20%. Следовательно, на такое значение со следующего года материнский капитал и увеличится. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: