Родителям детей, живущих далеко от школы, придется подтверждать доходы семьи для получения льготного проездного в Братске

27 мая 2022 г. 16:19 1635



Братским школьникам, живущим в отделенных от учебных заведений районах, в новом учебном году станет сложнее получить льготный проездной билет на общественный транспорт. Теперь претендовать на такую форму соцподдержки смогут лишь семьи, в которых среднедушевой доход на 1 человека не превышает двух прожиточных минимумов. Соответствующее решение приняли сегодня депутаты Думы Братска - сообщает информационное агентство «ТК Город». 

Народные избранники проголосовали за внесение изменений в подпункт 8 пункта 1 решения Думы города Братска №211/г-Д от 25.03.2011 г. «Об установлении дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан». Новая редакция документа предусматривает, что бесплатный проездной будет выдаваться учащимся школ, проживающим в микрорайонах, где нет учебных заведений, - №27, 27А, Курчатовский, Северный Артек, тупике Крылатый, а также в жилых районах Стениха, Южный Падун, в микрорайоне Сосновый Бор и на Братском взморье. При обсуждении проекта решения в этот список включили и жилой район Сухой, где нынешним летом решится судьба местной школы. В случае, если ее все же закроют, детей могут перевести в школу в Осиновке, куда им придется добираться общественным транспортом. 

Кроме того, на льготу смогут рассчитывать ученики начальной школы, живущие на расстоянии 1 километра от ближайшего учебного заведения, и ученики специальных (коррекционных) школ. 

Но для оформления льготы родителям школьников необходимо будет подтвердить, что их семья нуждается в поддержке, и предоставить справки о доходах. Претендовать на льготу смогут семьи, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной для районов, приравненных к Крайнему Северу (32 620 рублей). 

На период летних каникул выдача бесплатных проездных школьникам приостанавливается. 

Как пояснил ИА «ТК Город» начальник управления социальной политики администрации Братска Василий Фроленков, до недавнего времени бесплатные проездные выдавались департаментом образования через школы, при этом подтверждать доходы родителям не требовалось. В результате некоторые дети пользовались проездными по несколько раз в день, а некоторые – 1-2 раза в месяц. При этом бюджет Братска платил перевозчикам одну и ту же сумму за каждого школьника, получившего проездной. 

Финансирование льготного проезда производилось в рамках муниципальной программы «Образование», однако по заключению правового управления администрации, прежний порядок не соответствует действующему законодательству.  

Теперь же порядок предоставления льготы изменился, и в нем учтены принципы «адресности и нуждаемости», а финансирование расходов будет контролировать управление социальной политики. 

Василий Фроленков на депутатских слушаниях 25 мая рассказал депутатам, что бесплатными проездными сейчас пользуются около 550 школьников. 

- По расчетам бухгалтерии департамента образования города Братска, учитывая все праздники, каникулы и выходные дни для проезда к месту учебы и обратно достаточно в месяц совершать 44 поездки, - отметил Василий Фроленков. – Самое большое количество пользующихся проездными документами, живет в Южном Падуне, микрорайоне Галачинский, в Крылатом и Северном Артеке. 

В 2021 году расходы бюджета на эти цели составили 3 млн 969 тысяч рублей. В бюджете-2022 на щкольные проездные предусмотрено 3,7 млн рублей, однако, по данным на май, уже израсходовано 2 млн 365 тысяч рублей. Впрочем, как заверил Василий Фроленков, в случае необходимости при очередной корректировке расходов бюджета денег добавят. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: