Роспотребнадзор не рекомендует пить освящённую крещенскую воду из водоёмов и окунаться в иордань в нетрезвом виде

18 января 2023 г. 13:20 1302

Фото: ИА "ТК Город"


В питьевых целях употреблять воду из водоёмов в Приангарье не рекомендуется. Даже освящённую в Крещение. Роспотребнадзор опубликовал рекомендации в преддверии одного из главных церковных праздников. Крещение Господне православные отметят 19 января. Рекомендации Роспотребнадзора размещены на сайте регионального управления ведомства - передаёт информационное агентство "ТК Город".

Так, воду для религиозных обрядов специалисты рекомендуют брать из систем центрального водоснабжения. Там же где таких систем нет, властям и храмам Роспотребнадзо рекомендует организовать подвоз воды надлежащего качества. 

Употребление воды, а также купание в воде, не соответствующей гигиеническим нормативам может привести к инфекционным заболеваниям, в том числе острым кишечным инфекциям, - сообщается на сайте областного управления Роспотребнадзора.

Специалисты также призывают ответственно отнестись к купаниям в иорданях. В отдельных районах региона 19 января морозы будут доходить до минус 36 градусов по Цельсию. Роспотребнадзор советует гражданам оценивать свои силы и на всякий случай отказаться от мыслей окунуться в воду во избежание переохлаждения. Особенно это касается людей с болезнями сердечно-сосудистой системы, имеющим воспалительные заболевания дыхательной, мочеполовой систем, центральной нервной системы, эндокринной системы и так далее. И тем более крайне не рекомендуется погружаться в холодную воду людям в состоянии алкогольного опьянения. Такие процедуры могут привести к тяжёлым последствиям для организма. 

В Братске 19 января официально будут открыты две иордани: на Курчатовском заливе (у Мемориала Славы) и в падунском яхт-клубе. В Иркутске традиционным местом оборудования иорданей является залив Якоби. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: