Росстат подвел предварительные итоги Всероссийской переписи населения-2021. Красноярск стал миллионником

30 мая 2022 г. 12:05 1098

Картинка по умолчанию для новости


Численность населения Красноярска, Перми, Краснодара и Воронежа за 11 лет превысила отметку в 1 млн жителей. Росстат подвел предварительные итоги Всероссийской переписи населения-2021, касающиеся численности и состава населения страны и федеральных округов, а также крупных городов. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на ТАСС. 

Теперь в Российской Федерации насчитывается 16 городов-миллионников. По итогам переписи 2010 года к ним относились Волгоград, Екатеринбург, Казань, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Уфа и Челябинск. Теперь же к этому списку прибавились еще четыре краевых и областных центра. В крупнейших городах проживает почти четверть всего населения страны - 35,7 млн человек. 

Отметим, что Красноярск стал самым восточным из российских мегаполисов. Собственно, перепись-2021 года стала всего лишь официальным подтверждением его статуса миллионника – на самом деле столица соседнего края стала им еще в 2013 году. Сейчас же численность красноярцев оценивается примерно в 1 240 000 человек – такие данные были озвучены на заседании комитета Законодательного собрания Красноярского края по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению.

По предварительным подсчетам, с 2010 года число постоянно проживающих в стране людей выросло на 2 с лишним миллиона человек (1,4%) и составило около 147,2 млн человек. Впрочем, эта цифра еще может незначительно увеличиться или уменьшиться после окончания обработки и проверки данных. Окончательные итоги переписи-2021 планируют подвести в декабре 2022 года – к этому моменту станут известны все параметры. 

Отмечено, что за прошедший с 2010 года период в Российской Федерации усилились процессы урбанизации. Выяснилось, что в городах проживают порядка 75% населения (более 110 млн человек), а в сельской местности – всего четверть. 

«В 2010 году соотношение городского и сельского населения составляло 74% и 26% соответственно», - рассказали в пресс-службе Росстата.

Прирост населения зафиксирован лишь в 28 регионах из 85-ти, в остальных число жителей уменьшилось. 

«Самый значительный прирост жителей показал Севастополь - население в нем выросло практически на 40%, составив 548 тысяч человек. А самыми густонаселенными регионами России стали Москва и Московская область, где к октябрю прошлого года проживали более 21,5 млн человек - чуть больше 13 млн в Москве и 8,5 млн человек - в Московской области», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Численность населения в регионах Северо-Кавказского федерального округа за 10 лет выросла на 7,9%, превысив 10 млн человек. В Центральном федеральном округе количество жителей увеличилось на 5%, в Южном федеральном округе - на 3,8%, в Северо-Западном федеральном округе - на 2,2% и на Урале - на 1,8%.

«Самым густонаселенным федеральным округом стал Центральный. Там, по итогам Всероссийской переписи населения 2021 года, проживает более 40 млн человек. Вторым по численности населения является Приволжский федеральный округ - почти 29 млн человек. Замыкает тройку крупнейших Сибирь - 16,8 млн человек, - отметили в Росстате.

Сократилось население во многих регионах Дальневосточного, Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: