С 1-го июля устанавливать инвалидность будут по новым правилам

24 мая 2022 г. 12:09 1399

Картинка по умолчанию для новости


Действие упрощенного порядка признания лица инвалидом заканчивается с 1 июля. Напомним, его ввели как исключительную меру в марте 2020 года, чтобы во время пандемии люди с инвалидностью избежали рисков заражения, но сохранили положенные льготы и выплаты. 

Как сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на информацию городской администрации, братчанам, у которых срок переосвидетельствования наступает до 1 июля 2022 года, установленная прежде группа инвалидности (для ребенка – категория «ребенок-инвалид») будет продлена на шесть месяцев. 

Если же срок переосвидетельствования наступает позднее 1 июля, горожанам следует обратиться в медицинскую организацию по месту жительства для своевременного оформления направления на медико-социальную экспертизу. 

Специалисты МСЭ напоминают: переосвидетельствование можно пройти заблаговременно, но не ранее, чем за два месяца до истечения установленного срока инвалидности.

Отметим, что с 1 июля врачи-эксперты начнут работать по новым правилам признания лица инвалидом. Сейчас еще на этапе оформления направления в медицинской организации и подписания согласия на проведение МСЭ человек самостоятельно будет выбирать, какая форма проведения экспертизы для него предпочтительнее: очная, требующая личного визита в бюро МСЭ, или заочная, когда экспертное решение врачи-эксперты принимают по медицинским документам.

За консультацией можно обратиться в Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области:
по телефону Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами: 8-800-6-000-000,
почтовым отправлением (адрес: 664075, г. Иркутск, ул. Байкальская, 206, 3 этаж),
в разделе «Вопрос – ответ» на официальном сайте учреждения https://www.38.gbmse.ru.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: