СМИ: Росгидромет поднял уровень загрязнения воздуха в Братске с "высокого" до "очень высокого"

11 февраля 2022 г. 11:48 3791

Фото: ИА "ТК Город"


Росгидромет пересмотрел оценку уровня загрязнения воздуха в Братске, изменив его с "высокого" до "очень высокого", как и было до 2020 года. Такие данные приводятся в таблице, которую распространили некоторые СМИ, а также федеральные Телеграм-каналы. В таблице приводится динамика уровня загрязнения воздуха в 12-ти городах-участниках федеральной программы "Чистый воздух". В публикациях уточняется, что таблица подготовлена Росгидрометом. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город". 

Из таблицы следует, что за последний год ситуация с выбросами усугубилась в четырёх городах: Челябинске, Новокузнецке, Красноярске и Братске. Причём в последних трёх уровень загрязнения воздуха оценивался как "очень высокий".

Как уточняется в публикациях, на уровень загрязнения воздуха в 2021 году негативно повлияли лесные пожары в Сибири, а также улучшение работы систем мониторинга (чем их больше - тем больше показаний о вредных веществах в воздухе). 

На сайте самого Росгидромета пока никаких данных о динамике уровня загрязнения воздуха за 2021 год нет. 

Как сообщалось ранее, вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, курирующая нацпроект "Экология", на совещании с президентом России Владимиром Путиным приводила данные, что в 2021 году объём вредных выбросов в Братске снизился менее, чем на 1%.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: