Соцвыплаты в Иркутской области планируют повышать на более высокий процент, чем установлено сейчас

20 июня 2022 г. 13:35 1262

Фото: pixabay.com


Соцвыплаты в Иркутской области планируют повышать на более высокий процент, чем установлено сейчас . Индексировать региональные выплаты будут не на прогнозный показатель инфляции, который составляет 4%, а на показатель инфляции фактической.  Информация об этом прозвучала во время заседания комитета по здравоохранению и социальной защите Заксобрания Приангарья - сообщает информационное агентство "ТК Город". 

На прошедшем 20 июня заседании комитета депутаты регионального парламента единогласно одобрили внесения изменений в ряд законов, которые устанавливают областные выплаты Героям России, Героям Советского Союза, Героям Социалистического труда, а также ветеранам, которые стали инвалидами во время прохождения военной службы по призыву. Как только изменения в законы примут депутаты Заксобрания на сессии, индексация выплат указанным категориям граждан будет осуществляться на уровень фактической инфляции. 

Как отметил председатель комитета Александр Гаськов, ранее подобные поправки были приняты и для закона о региональном материнском капитале. Всего же, по словам парламентария, изменения должны коснуться около 30 региональных законов, которые устанавливают социальные выплаты в Приангарье.

Александр Гаськов напомнил, что сейчас уровень фактической инфляции в России составляет более 16% в то время, как прогнозная инфляция обозначена в районе 4% и именно на последний показатель сейчас индексируются социальные выплаты в Иркутской области. Таким образом, повышение соцвыплат идёт более медленными темпами, чем рост цен. 

Планируется, что индексация по новым правилам будет производиться с 1 апреля 2023 года. Именно в этом время традиционно индексируются все социальные выплаты в Российской Федерации и Иркутской области. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: