Стая собак напала на ребенка во Втором Иркутске. Мальчик госпитализирован (ОБНОВЛЕНО)

10 апреля 2023 г. 10:21 4849

Фото: ИА ТК Город


Стая собак в минувшую субботу напала на семилетнего мальчика в микрорайоне Иркутск-II.

Об этом со ссылкой на сайт администрации столицы Приангарья сообщает ИА «ТК Город».

«Мальчик с рваными ранами доставлен в Ивано-Матренинскую детскую клиническую больницу. Данное происшествие находится на особом контроле администрации областного центра. Семье ребенка будет оказана вся необходимая помощь», —говорится в сообщении. 

Какие-либо подробности случившегося не уточняются. Известно только, что стая напала на ребёнка на улице Демьяна Бедного.

В мэрии отмечают, что на сегодняшний день заключен контракт на отлов животных, но он не позволяет убрать с улиц города всех собак. 

Ранее мэр Руслан Болотов неоднократно предлагал депутатам Законодательного собрания Иркутской области и Госдумы внести изменения в закон, регулирующий обращение с животными, но, как уточняют в пресс-службе» «не получил ответа». 

  • В частности, речь шла об обязательной регистрации животных, дополнении перечня оснований для умерщвления (в случае, если они больны инфекциями или содержались в приюте более 180 дней), введении налога для владельцев нестерилизованных собак.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ

  • Последний на текущий момент контракт на отлов безнадзорных животных был разыгран 7 апреля. Его сумма составила 5,1 миллиона рублей. 
  • Победителем аукциона стала иркутская компания «Пять звезд». 
  • Стоимость отлова одной собаки по контракту составляет 11,8 тысячи рублей, таким образом, всего до конца срока действия контракта (до 20 декабря 2023 года) планируется отловить 430 бродячих псов.

ОБНОВЛЕНО: Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Халатность" (ч.1 ст. 293 УК РФ) по факту нападения бездомных собак на ребёнка. Правоохранители выяснияют все обстоятельства инцидента. Истребована необходимая документация, допрашиваются должностные лица, ответственные за организацию отлова и содержания безнадзорных животных. Об этом сообщается на сайт СУ СК РФ по Иркутской области. 

------------
Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: