Традиционный полумарафон в честь Дня России в Братске пробежали 45 человек

14 июня 2022 г. 13:06 3659

45 спортсменов вышли на старт VIII Братского полумарафона в честь государственного праздника - Дня России. Пробежать дистанцию 21,1 км отважились 43 человека и еще двое бегунов присоединились к соревнованиям дистанционно. Они одновременно стартовали в Иркутске и в Турсунзаде (Таджикистан) с помощью мобильного приложения для бега.

Как сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу городской администрации, вместе с братчанами дистанцию бежали гости - спортсмены из Новосибирска, Усть-Илимска и Вихоревки. По традиции, трасса полумарафона проходила по лыжно-роллерной трассе вдоль улицы Набережной. Дистанцию бежали 29 мужчин и 16 женщин. В том числе и ветераны спорта. Самым старшим из участников забега стал 74-летний Пётр Трач, самой юной – 15-летняя Николь Ильина.

По результатам забега абсолютным победителем среди мужчин стал Дмитрий Никитин из Вихоревки. Он пробежал дистанцию за 1 час 20 минут 10 секунд. Вторым финишировал братчанин Сергей Минин (1:30:41), а бронзу завоевал марафонец из Усть-Илимска Дмитрий Карлов, его результат 1:33:10.

У женщин «золото» у братчанки Светланы Лукьяненко, полумарафон она пробежала за 1 час 47 минут 33 секунды. Второй стала Юлия Отт (1:51:33), «бронза» у Алёны Тунгусковой, её время на финише 2 часа 01 минута 08 секунд.

Победителей и призёров Братского полумарафона наградили медалями и грамотами, а абсолютные победители были награждены ценными призами. Кроме того, спортсменов отметили грамотами за первые места в своих возрастных категориях.