В ближайшие годы в Иркутской области прогнозируют снижение численности населения

3 ноября 2021 г. 14:53 4808

Фото: ИА "ТК Город"\Кирилл Бакуркин


В ближайшие годы в Иркутской области прогнозируют снижение численности населения. К 2024 году оно сократится, по разным оценкам, на 21-26 тысяч человек. Такие данные приводятся в Прогнозе социально экономического развития Иркутской области на 2022-2024 годы. Документ опубликован на портале "Открытый бюджет Иркутской области" - сообщает информационное агентство "ТК Город".

По данным, которые приводятся в прогнозе, по итогам 2021 года среднегодовая численность населения в регионе составит 2 373 600 человек. Это уже на 10 тысяч человек меньше чем в 2020-м. В дальнейшем численность населения будет только сокращаться. По самым пессимистичным подсчётам, к 2024 году в регионе будут жить 2 347 700 человек, то есть почти на 26 тысяч человек меньше, чем в текущем году.

В пояснительной записке к Прогнозу социально-экономического развития уточняется, что снижение численности населения обусловлено естественной убылью (когда число умерших людей превышает число родившихся за тот же период детей), а также миграционным оттоком. 

Убыль населения обусловлена общим сокращением численности женщин фертильного (детородного) возраста (15-49 лет) не только в регионе, но и в России в целом вследствие низкого уровня рождаемости в России в 1990-х годах, а также повышением среднего возраста матерей до 30 лет, особенно при рождении первого ребёнка.

Среди основных причин миграционного оттока населения следует выделить смену места жительства в связи с переездом населения в крупные мегаполисы по причине смены места работы и поступления в высшие учебные заведения страны, - говорится в пояснительной записке к прогнозу. 

Братск из общей региональной картины не выбивается. Ранее сообщалось, что и городские власти в ближайшие годы ожидают снижения численности населения. В прогнозе социально-экономического развития Братска указывается, что население в городе в ближайшее время будет сокращаться примерно на 1 тысячу человек в год. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: