В Братске будут судить медиков из психдиспансера, которые обманом сняли с карты незрячего пациента более 2 миллионов рублей

19 мая 2021 г. 11:48 4875

Фото: https://vr-vyksa.ru/media/images/sait2_sUyNevn.max-1200x800.jpg


Уголовное дело против сотрудников братского психоневрологического диспансера, которые сняли с карты незрячего пациента более 2 миллионов рублей, направили в суд. Прокуратура Братска утвердила обвинительное заключение в отношении четырёх работников учреждения. На скамью подсудимых отправятся медицинские сёстры и бывшая заведующая одним из отделений. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на Сибирское управление Генеральной прокуратуры РФ. 

Раннее сообщалось, что в отношении нескольких сотрудников братского филиала Иркутского областного психоневрологического диспансера возбудили уголовное дело по статье «Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере». Первой жертвой медиков стал 84-летний пациент, который находился в беспомощном состоянии и целиком и полностью зависел от медицинских сотрудников, которые осуществляли уход и лечение.

По версии следствия, в ноябре 2017 года заведующая и две медицинские сестры лечебного отделения, оформив от имени незрячего пациента доверенность, в период с 2017-го по 2020 год сняли с банковского счета потерпевшего денежные средства в сумме 2,2 миллиона рублей, - сообщили в прокуратуре.

Но на этом сотрудники психдиспансера не остановились. Второй их жертвой стал другой пациент, которого медики в 2019 году убедили передать им 300 тысяч рублей якобы на нужды медицинского учреждения.

Похищенные у пациентов денежные средства на общую сумму свыше 2,5 миллионов рублей обвиняемые потратили на собственные нужды. В защиту интересов потерпевших прокурор предъявил исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного преступлением, - уточнили в Прокуратуре Братска.

Дело будет рассматривать Братский городской суд. Отдельным обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: