В Братске "ДКСР" требует через суд взыскать с иркутского застройщика компенсацию убытков за устранение строительных дефектов, а петербургскую фирму обязать исправить недостатки на арт-объекте

29 марта 2023 г. 11:39 1449



Арбитражный суд Иркутской области рассмотрит исковые заявления братского муниципального учреждения "Дирекция капитального строительства и ремонта" ("ДКСР") к двум подрядным организациям. В первом случае учреждение, выступавшее заказчиком работ по строительству и благоустройству, требует возместить у иркутского застройщика убытки по устранению строительных дефектов. В другом - обязать компанию из Санкт-Петербурга устранить дефекты на арт-объекте, который в прошлом году разместили на велопешеходной дорожке в Центральном районе Братска. Соответствующая информация размещена в электронной картотеке арбитражных дел - сообщает ИА "ТК Город".

Ответчиком по первому делу проходит компания "АвтономСтрой" из Иркутска. Оно, по мнению "ДКСР" должно возместить почти 2,3 миллиона рублей в связи с убытками, которые возникли при устранении строительных дефектов и недостатков. Объект строительства в документах арбитражного суда не уточняется. Вероятно, речь идёт о доме по улице Вокзальной, 7. Он был построен компанией "АвтономСтрой" по федеральной программе переселения граждан из аварийного жилья в 2017 году, тогда же и был заселён. Позже в здании обнаружилось множество строительных дефектов. В начале прошлого года Арбитражный суд Иркутской области постановил обязать застройщика устранить все дефекты. 

Дом №7 по улице Вокзальной

Компания из Санкт-Петербурга "ЕМЕК-РУС", по мнению "ДКСР", должна отвечать за дефекты, которые были выявлены на арт-объекте, размещённом в прошлом году в начале велопешеходной дорожки в Центральном районе Братска. Речь идёт об объекте "Арка из пяти элементов". Муниципальное учреждение требует, чтобы компания демонтировала арт-объект, заменила повреждённые в результате некачественного монтажа с отступлением от проекта декоративные элементы обшивки, а затем снова смонтировала "Арку". Кроме этого с петербургской фирмы требуют взыскать штраф в размере 105 тысяч рублей. 

Ближайшие заседания суда по соответствующим делам намечены на апрель и май.

На заглавном фото - "Арка из пяти элементов"

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: