В Братске сотрудница соцзащиты изменила данные своей дочери, чтобы та смогла получить выплату по соцконтракту, на который не имела права

11 мая 2023 г. 17:21 4964



Братский городской суд вынес приговор в отношении сотрудницы местного "Управления соцзащиты". Женщина в электронной системе изменила данные своей дочери, чтобы та смогла получить выплату по социальному контракту, на который не имела право. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу Братского горсуда. 

Дочь осуждённой планировала получить выплату в 250 тысяч рублей на осуществление предпринимательской деятельности по социальному контракту. Соцконтракт - это соглашение между гражданином с низким доходом и органом соцзащиты. По нему власти могут выдать заявителю сумму, например, на открытие собственного дела. Дочь главного специалиста соцзащиты почти по всем условиям подходила для получения выплаты. Проблема была в том, что она являлась близкой родственницей сотрудницы госоргана, который распоряжается выплатами. По закону, родственники сотрудников соцзащиты не могут получать такую меру поддержки. 

С такими обстоятельствами сотрудница соцзащиты мириться не стала. Используя свой логин и пароль она вошла в специальную электронную систему, где содержатся персональные данные граждан и удалила ту часть сведений о дочери, которые указывали на родственные с ней связи, а часть данных изменила. 

Тем самым осужденная, действуя в пользу и в интересах дочери, с целью необоснованного её материального обогащения незаконно создала благоприятные условия для положительного решения по заявлению дочери о получении государственной социальной помощи на основании социального контракта как малоимущему одиноко проживающему гражданину, - сообщается на сайте Братского горсуда.

В сообщении суда уточняется, что сам заявительница о махинациях своей матери не знала, но в итоге смогла получить 250 тысяч рублей на осуществление предпринимательской деятельности. Тем не менее обман вскоре вскрылся и в отношении сотрудницы соцзащиты завели уголовное дело по статье "Неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности, лицом с использованием своего служебного положения" (ч. 3 ст.272 УК РФ). Суд признал женщину виновной и назначил наказание в виде ограничения свободы на срок два года. Это значит, что осуждённая не может менять место жительства без разрешения специального госоргана, а также выезжать за пределы Братска. Приговор пока не вступил в законную силу.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: