В Иркутске начали бороться с бродячими собаками

26 апреля 2023 г. 9:33 2710



Пока в России вообще и Приангарье в частности на законодательном уровне не изменены правила обращения с бродячими собаками, буквально заполонившими улицы населённых пунктов, в Иркутске в борьбу вступили сотрудники управляющих организаций - после отлова «ничейных» псов сносят будки, построенные для них «заботливыми» горожанами.

С 10 апреля было снесено не менее 15 таких сооружений. Работы выполнили на территории бывшего городка ИВАТУ и микрорайона Топкинский, а также на улицах Байкальская, Сибирских Партизан, Баумана, Поленова, Ямская, Баррикад, Котовского, Авиаторов, рассказали в пресс-службе мэрии областного центра, передаёт ИА «ТК Город».

- Как правило, жилища обустраивают неравнодушные горожане, которые жалеют бездомных собак. Подобные действия нарушают Правила благоустройства Иркутска. Согласно пункту 40 статьи 95, запрещено устанавливать будки, устраивать лежанки, создавать иные условия для обитания и размножения животных без владельцев. Снос объектов проводится как по обращениям граждан, так и по результатам мониторинга состояния территорий специалистами администрации города, - пояснили в комитете по управлению Октябрьским округом.

В мэрии также напоминают, что бездомные собаки чаще всего собираются в стаи там, где о них заботятся. Зачастую это происходит вблизи жилых домов и социальных учреждений, возле торговых объектов, на строительных площадках.

- Имея кормовую базу, животные начинают размножаться в неконтролируемых количествах и защищать свою территорию, отсюда и случаи нападения на людей. Лучше помогать кормами собакам и кошкам в приютах, а также ответственно относиться к домашним питомцам, - уточнили в комитете городского обустройства администрации Иркутска.

Напомним, ранее депутаты Думы Иркутска проголосовали за проведение опроса населения по поводу обращения с бездомными животными. С данной инициативой выступил депутат Гордумы Алексей Колмаков, отметив, что жизнь человека должна быть в приоритете, перед жизнью агрессивной собаки. С ним согласен мэр Братска Сергей Серебренников, который поддержал идею о введении в России «бережной эвтаназии» бродячих собак.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: