В Иркутской области будут созданы четыре новых авиаотделения лесной охраны

19 октября 2021 г. 17:37 1581

Фото: aviales.ru


На севере Иркутской области будут созданы четыре новых авиаотделения лесной охраны. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Правительства Иркутской области.

Об этом сегодня, 19 октября, сообщил министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин на пресс-конференции, посвящённой итогам пожароопасного сезона. Два стационарных авиаотделения появятся в Катангском районе, по одному – в Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах.

Общая численность пожарных-десантников ОГБУ «Иркутская база авиационной охраны лесов» будет увеличена на 130 сотрудников. В полной боевой готовности они будут к началу пожароопасного сезона 2022 года.

Для оперативного реагирования на лесные пожары на севере и северо-востоке области утверждены новые маршруты авиапатрулирования. Кроме того, среди ближайших планов – усиление наземных сил реагирования путем формирования новых пожарно-химических станций третьего типа.

Подводя итоги пожароопасного сезона 2021 года, Владимир Читоркин назвал их удовлетворительными. Сезон на юге области  был открыт 17 апреля, на севере и северо-востоке - 1 мая, а закрыт на севере 1 октября, в центральных и южных районах – 10 октября. За этот период зарегистрировано 548 лесных пожаров на общей площади 460 тысяч гектаров.

Глава министерства лесного комплекса Иркутской области отметил, что наиболее сложная обстановка с лесными пожарами летом текущего года сложилась в северных территориях, где несколько месяцев не выпадало осадков.

По словам Владимира Читоркина, в завершившемся пожароопасном сезоне 65% возгораний в лесах начиналось из-за сухих гроз, 26,5% – из-за неосторожного обращения граждан с огнём.

– Сейчас мы уже начали подготовку к пожароопасному сезону 2022 года. Формируется межведомственная рабочая группа с участием арендаторов лесных участков, которая будет комплексно решать вопросы подготовки к пожароопасному сезону, – подвел итог министр

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: