В Иркутской области в первом чтении приняли закон о запрете продажи "энергетиков" детям

22 марта 2023 г. 11:29 2186



Депутаты областного парламента в первом чтении приняли закон о запрете продажи несовершеннолетними безалкогольных тонизирующих напитков ("энергетиков"). Соответствующее решение Законодательное собрание региона приняло на сессии 22 марта. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город". 

Законопроект в областной парламент внесла уполномоченный по правам ребёнка в Приангарье Татьяна Афанасьева. По словам экспертов, в "энергетиках" содержатся вещества, которые оказывают негативное влияние на здоровье детей и подростков. 

В группы риска по возможному влиянию кофеина на здоровье человека выше 150 миллиграмм в сутки (это верхний предел) входят в том числе дети и подростки. В этой связи Технический регламент предписывает наносить этикеточную надпись на энергетических напитках с уровнем кофеина выше 150 миллиграммов, - рассказала во время сессии Татьяна Афанасьева. - Однако запрет на продажу тонизирующих напитков до настоящего времени не установлен. При отсутствии соответствующего нормативно-правового регулирования, ограничивающего продажу таких напитков детям, большинство субъектов РФ пошли по пути принятия региональных законов, которые ограничивают продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков и предусматривают административную ответственность за нарушение установленных предписаний. 

Депутаты согласились с тем, что законопроект "важный и нужный". Однако при этом отметили, что он требует доработки. Пока парламентарии приняли закон в первом чтении. Работа над ним продолжится. Возможно, в окончательной редакции закон о запрете продажи детям "энергетиков" примут на одной из ближайшей сессий Заксобрания. После направят для подписания губернатору. 

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: