В разы меньше превышений допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере зафиксировали в Братске в 2021 году по программе "Чистый воздух"

27 декабря 2021 г. 15:38 3500

Картинка по умолчанию для новости
Фото: ИА "ТК Город"\Кирилл Бакуркин


В разы меньше превышений допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере зафиксировали в Братске в 2021 году по программе "Чистый воздух". Последние в этом году данные мониторинга состояния атмосферного воздуха по федеральной программе опубликованы на сайте Управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

За год Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области на двух постах в Братске (в Центральном и Правобережном районах) провёл 9 688 исследований проб воздуха. В результате с начала 2021 года было зафиксировано 50 максимально разовых превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ и 100 среднесуточных. За весь 2020 год, по данным Роспотребнадзора, было зафиксировано 177 максимально разовых превышений ПДК и 212 среднесуточных. Таким образом, в этом году число зарегистрированных случаев превышения ПДК снизилось в 3,54 и в 2,12 раза, соответственно. 

В 2021 году превышения были зафиксированы по 16 веществам из 33-х исследуемых. Это гидроксибензол; формальдегид; бенз(а)пирен; бензол; взвешенные вещества; взвешенные частицы PM10; взвешенные частицы PM2,5; диметилбензол; сера диоксид; углерод (сажа); сероуглерод; фтористые газообразные соединения; хлор; пропан-1-тиол; 1-бутантиол; фториды неорганические хорошо растворимые. В прошлом году превышения ПДК фиксировали по 19 веществам. 

Результаты проводимых исследований позволят получить достоверную информацию о загрязнении атмосферного воздуха, оценить риски для здоровья населения, разработать целенаправленные мероприятия по снижению и устранению негативного влияния выбросов загрязняющих веществ на здоровье населения Братска, - уточняется в сообщении Роспотребнадзора. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: