В суд направлено уголовное дело экс-главы Усть-Кута Александра Душина

25 ноября 2021 г. 17:44 1418



Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Усть-Кутского МО Александра Душина. Как сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Следственного управления СК РФ, его обвиняют в превышении должностных полномочий и мошенничестве. 

По версии следствия, в 2019 году Александр Душин от имени администрации города заключил с коммерческой фирмой муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству. 

- Позднее, несмотря на невыполнение работ в полном объеме, а также выполнение части работ не в соответствии с контрактом, глава муниципального образования подписал акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости работ и затратах. На основании этих документов из федерального, областного и местного бюджетов работы были оплачены на общую сумму более 40 млн рублей. Из них более 5 млн рублей - за невыполненные работы, - уточни в пресс-службе ведомства.

Также по версии следствия, за совершение указанных действий глава муниципального образования получил взятку в особо крупном размере (более 1 млн рублей) от руководителя подрядной организации. Денежные средства были перечислены аффилированным главе организациям.

- Также установлено, что в конце апреля прошлого года Александр Душин, находясь на территории сельскохозяйственных угодий, умышленно причинил тяжкий вред здоровью первому заместителю мэра Усть-Кутского района, - добавили в пресс-службе СУ СК РФ. 

Собранные доказательства позволили следствию предъявить Александру Душину обвинение в совершении указанных преступлений. В настоящее время уголовное дело направлено в Усть-Кутский городской суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание по перечисленным статьям УК РФ - лишение свободы на срок до 15 лет. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: