В воскресенье в Братске будет запрещено продавать алкоголь в магазинах

7 сентября 2022 г. 15:17 5272



11 сентября в Братске, как и по всей Иркутской области, будет ограничена продажа алкоголя. В ближайшее воскресенье в России отметят День трезвости. Запрет на продажу алкоголя в это день прописан в соответствующем постановлении правительства Приангарья. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

Согласно документу, 11 сентября с 8:00 до 23:00 будет запрещена продажа крепких алкогольных напитков, а также пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. Впрочем, тотального запрета на продажу алкоголя нет - его можно будет купить в кафе, барах, ресторанах и других организациях общественного питания. 

Традиция отмечать День трезвости появилась ещё в царской России в начале 20-го века. Дату в 1914 году утвердил Священный православный Синод. Она была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост. По действующей системе исчисления времени христианская памятная дата приходится на 11 сентября. После 1917 советские власти День трезвости упразднили, но спустя ровно сто лет, когда советской власти уже не было, праздник восстановли. Тоже по решению Синода. В 2017 году День трезвости в Иркутской области включили в перечень дат, когда на территории региона ограничена продажа алкоголя.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: