Власти Братска официально утвердили перечень мест, куда нельзя возвращать бездомных собак

21 апреля 2023 г. 14:24 3720

Фото: ИА "ТК Город"


Власти Братска официально определили перечень мест, куда запрещено возвращать после отлова бездомных животных. В основном, собак. Соответствующее постановление 20 апреля подписал мэр Братска Сергей Серебренников. Оно опубликовано на сайте городской администрации - передаёт информационное агентство "ТК Город".

Список запрещённых мест для возврата животных без владельцев состоит из 14 пунктов. При этом он достаточно обширен, поскольку охватывает значительные пространства Братска. Согласно перечню мест, безнадзорных животных запрещено возвращать: 

- в парки;
- в скверы;
- на площади;
- на территории, где находятся памятники;
- на участки школ, дестадов, больниц, учреждений культуры, физкультуры и спорта;
- на детские и спортплощадки;
- на кладбища;
- на участки с объектами торговли;
- на участки с организациями соцзащиты;
- на участки с детскими лагерями;
- на участки, на которых расположен многоквартирные дома или жилые частные дома.

Перечень мест, куда животных без владельцев возвращать можно, не приводится.

Сейчас по действующему законодательству, бездомных животных отлавливают и помещают на некоторое время в приюты. Там им при необходимости оказывают ветеринарную помощь, а затем стерилизуют. Ещё через некоторое время стерилизованных животных должны отпустить на прежнее место обитания, если для них не найдётся хозяин. Умерщвлять бездомное животное можно только в исключительных случаях: если оно испытывать физические страдания и неизлечимо больно. Собак, которые проявляют немотивированную агрессию, из приютов не должны выпускать - они содержатся там до своей естественной смерти. 

Ранее мэр Братска Сергей Серебренников высказывался в поддержку идеи "бережной эвтаназии" для бездомных собак. Он также заявлял о необходимости менять федеральное законодательство в сфере обращения с животными без владельцев.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: