Власти Братска закупают квартиры на вторичном рынке для переселенцев из аварийного жилья

2 ноября 2022 г. 12:32 5444

Фото: ИА "ТК Город"


Тендеры на покупку двух десятков квартир объявили власти Братска в октябре. Жильё предназначено для граждан из аварийного жилья. Соответствующая документация размещена на сайте Единой информационной системы в сфре закупок - сообщает ИА "ТК Город".

Как следует из аукционной документации, квартиры планируется купить в разных районах города на общую сумму порядка 50 миллионов рублей. На момент подготовки этого материала, подрядчики на покупку ряда квартир уже были определены - соответствующие торги были объявлены ещё в середине прошлого месяца.Последние на сегодня тендеры размещены 31 октября.

Квартиры покупаются по разным ценам. Стоимость зависит от их площади. На момент подготовки этого материала самая высокая цена контракта была указана на покупку квартиры в Гидростроителе общей площадью от 46,2 до 53,2 квадратных метров. За неё власти готовы предложить до 3,4 миллионов рублей. Самая низкая цена контракта - 1,5 миллиона рублей - указана для жилья площадью от 17,2 до 22,2 квадратных метров в Энергетике.

В техническом задании тендеров указаны одинаковые требования к состоянию квартир и домов. Многоквартирные дома, где находятся жилые помещения, должны иметь износ не более 40 процентов. Само жильё должно быть пригодным для проживания: в частности, в них должно быть исправное, тело-, водо-, электроснабжение и система водоотведения.  

Жилплощадь предназначается для граждан, проживающих в домах, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года. Об этом указывается в проектах муниципальных контрактов. Там же отмечается, что жильё приобретается по соответствующей государственной программе. 

В настоящее время для переселенцев из аварийного жилья в Братске также возводится несколько домов в жилом районе Падун по улице Котельной. Ранее губернатор Приангарья Игорь Кобзев дал указание заселить квартиры в этих домах до Дня города. Он отмечается 12 декабря.

Новости «ТК Город» в «Одноклассниках», подписывайтесь по ссылке.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: