Власти региона не исключают вероятность повышения родительской платы за детские сады на фоне роста цен на продукты питания

25 марта 2022 г. 14:22 2124

Фото: ИА "ТК Город"\Кирилл Бакуркин


Власти региона не исключают вероятность повышения родительской платы за детский сад на фоне роста цен на продукты питания. Однако в региональном Минобре такие меры "не совсем поддерживают". Об этом во время заседания депутатского штаба при Законодательном собрании Иркутской области заявила заместитель министра образования Приангарья Татьяна Николашкина. Трансляция заседания велась на Youtube-канале регионального парламента - сообщает информационное агентство "ТК Город".

Татьяна Николашкина сообщила, что Правительство Иркутской области выделит дополнительно более 90 миллионов рублей, которые направят на обеспечение питанием учащихся 1-4 классов, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются в школах. Средства заложили, исходя из того, что стоимость продуктов, используемых для приготовления блюд, за короткий срок выросла на 12,2%. 

Между тем, по словам замминистра, пока не решён вопрос, как быть с дошкольными учреждениями - стоимость питания в детских садах тоже поднялась. Сейчас региональные власти рассматривают несколько вариантов решения проблемы. 

- Это либо через индексацию родительской платы, хотя мы не совсем это поддерживаем, или через принятие бюджетами муниципалитетов дополнительных расходов при их последующей дотации или целевой помощи, - сказала Татьяна Николашкина. 

Заместитель министра отметила, что размер родительской платы за детский сад устанавливают администрации городов и районов. Таким образом, в разных населённых пунктах Приангарья она может отличаться. 

В Братске родительская плата за детский сад подняли 2 февраля 2022 года. В Братском районе индексацию провели в начале 2022 года. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: