За 20 лет численность молодёжи в Иркутской области сократилась почти на четверть

1 августа 2022 г. 16:39 3467

Фото: ИА "ТК Город"


На 23% сократилась численность молодёжи в Иркутской области за последние два десятка лет. Или на 195,1 тысячу человек. Такие данные приводятся в Долгосрочной программе содействия занятости молодёжи в Иркутской области до 2030 года. 28 июля документ подписал исполняющий обязанности губернатора Приангарья Руслан Ситников. Программа опубликована на официальном интернет-портале правовой информации - сообщает ИА "ТК Город".

Уточняется, что сейчас молодёжь относительно всего числа жителей региона составляет около 30% (по данным на 1 января 2021 года молодых людей в регионе насчитывалось 670,1 тысяча). При этом отмечается, что с годами численность молодёжи неуклонно уменьшается. И с начала "нулевых" она уже сократилась на 23%. По демографическому прогнозу Иркутскстата - говорится в документе - численность молодого населения в Приангарье будет снижаться как минимум до 2035 года.

Негативное влияние на рынок труда оказывает миграционная убыль молодёжи, которая в 2020 году составила 43,9% от общего числа выбывших из Иркутской области. Наиболее частой причиной миграционного оттока остаётся обучение в образовательных организациях высшего образования, расположенных в других субъектах Российской Федерации, а также трудоустройство после окончания образовательной организации в других регионах России, - говорится в документе.

В документе также отмечается, что в общем составе рабочей силы в Приангарье, только 35% приходится на людей в возрасте до 35 лет. Это около 380 тысяч человек. Долгосрочная программа предусматривает ряд мероприятий, которые к 2030 году должны изменить такую ситуацию. 
 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: