Заксобрание одобрило в первом чтении законопроект, разрешающий направлять областной маткапитал на погашение рефинансированной ипотеки

25 мая 2022 г. 15:28 643

Фото: Pixabay.com


Законодательное Собрание Иркутской области одобрило в первом чтении законопроект, разрешающий направлять областной маткапитал на погашение рефинансированной ипотеки. Об этом у себя в Телеграм-канале написал депутат областного парламента, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов - сообщает информационное агентство "ТК Город". 

Ранее комитет, который возглавляет Александр Гаськов, поддержал изменения в областном законодательстве. 

Областной материнский капитал в Приангарье составляет 116 тысяч рублей. Он предусмотрен за рождение (усыновление) третьего ребёнка в семье. Средства региональной выплаты можно потратить на улучшение жилищных условий: строительство или покупку жилья. В том числе, и в ипотеку. Однако, как заявляла уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Татьяна Афанасьева, некоторые семьи сталкивались с тем, что средства нельзя направить на погашение кредита при покупке жилья, если позже он был рефинансирован - такая возможность просто не предусмотрена в областном законе. 

Принятый в первом чтении законопроект устраняет этот пробел. 

Работа над законопроектом продолжится во втором чтении, - написал Александр Гаськов. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: