Заксобрание Приангарья одобрило в первом чтении законопроект о выплатах участникам специальной военной операции, в том числе и в составе ЧВК

17 мая 2023 г. 13:06 1135



Участники специальной военной операции в скором времени смогут рассчитывать на дополнительные выплаты из региональной казны. Депутаты областного парламента в первом чтении поддержали соответствующий законопроект, который внесли в Заксобрание парламентарии от фракции "Справедливая Россия - за Правду" Лариса Егорова и Александр Гаськов. Соответствующее решение народные избранники приняли на сессии 17 мая - сообщает информационное агентство "ТК Город".

Законопроект предполагает, что бойцу, который будет направляться из Приангарья в зону СВО, станет единовременно выплачиваться из областного бюджета 200 тысяч рублей. Такую же сумму военнослужащий будет получать за каждые полгода, проведённые в зоне СВО. 

Рассчитывать на выплату смогут силовики, мобилизованные граждане, а также те бойцы, которые ушли выполнять задачи в зону проведения специальной военной операции добровольно по контракту с Министерством обороны РФ. Отдельно прописывается, что выплата может предоставляться жителям Приангарья, которые находятся в зоне СВО в составе частных военных компаний (ЧВК). Ко второму чтению планируется доработать вопрос о предоставлении выплат бойцам ЧВК.

Законопроект был внесён на рассмотрение депутатов областного парламента ещё несколько месяцев назад. Однако работа над ним некоторое время не велась - на федеральном уровне не был понятен статус бойцов ЧВК, которые проходят службу в зоне СВО. В апреле же на федеральном уровне было принято решение, которое предоставляет статус ветерана боевых действий или статус инвалида боевых действий бойцам частных военных компаний, которые помогают армии исполнять задачи в зоне СВО.

Работа над законопроектом продолжится во втором чтении. Поправки к документу принимают до 9 июня. Вероятно, на июньской сессии областного парламента закон примут в окончательной редакции. 

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: