В Иркутской области начался суд над убийцей 25-летней девушки

15 сентября 2020 г. 17:24 4419

Фото: Пресс-служба СУ СК РФ по Иркутской области


В Иркутском областном суде прошло первое судебное заседание по резонансному уголовному делу. Напомним, 23-го мая в Иркутске без вести пропала 25-летняя девушка. Было установлено, что она планировала поехать к родственникам в село Еловка Иркутского района. До родных она так и не добралась.

- Поиски велись в круглосуточном режиме. Было допрошено большое количество свидетелей, водителей транспортных средств, работников АЗС. В результате были установлены ключевые свидетели, один из которых подвозил девушку до села Урик Иркутского района, другой мужчина видел грузовик, в который она садилась, - рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Иркутской области.

Полицейским предстояло найти нужный грузовик из 933 аналогичных автомобилей, зарегистрированных в области. После того, как изображение с камер наружного наблюдения удалось улучшить, был установлен номер автомобиля. 26-го мая сотрудниками уголовного розыска водитель данного грузовика был задержан.

- На допросе мужчина пояснил, что на автодороге вблизи села Урик увидел девушку, которая искала попутку. Он предложил ей помощь, на что последняя согласилась и села в грузовой автомобиль. Проехав несколько километров в сторону села Еловка, он свернул с трассы, заехал в лесной массив, где изнасиловал девушку, - уточнили в пресс-службе ведомства. - Испугавшись ответственности за содеянное, мужчина связал потерпевшую веревкой и положил в кузов грузовика. Переехав в другое место, он задушил потерпевшую, после чего закопал ее тело. 

В ходе проверки показаний мужчина указал место, где спрятал тело и личные вещи жертвы.

При обыске в доме подозреваемого сотрудники правоохранительных органов обнаружили пакеты с марихуаной весом чуть более 20 кг.   

За совершение указанных преступлений следственными органами СК РФ мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 131 УК РФ «Изнасилование, соединенное с угрозой убийством», пунктом «к» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство, сопряженное с изнасилованием», пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», частью 2 статьи 228 УК РФ «Незаконное приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере».

Подсудимому грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.


Видео: СУ СК РФ по Иркутской области 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: