Полностью благоустраивать улицу Крупской «РУСАЛу», похоже, придётся всё-таки за свой счёт, а не на бюджетные деньги

20 февраля 2021 г. 11:44 1763

Фото: рендер из проекта благоустройства ул.Крупской\bratsk-city.ru


Полностью благоустраивать пешеходную часть улицы Крупской «РУСАЛу», похоже, придётся всё-таки за свой счёт, а не на бюджетные деньги. Общественная комиссия Братска по реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» не включила пешеходно-парковую зону на Крупской в список территорий для голосования по выбору общественного пространства, где в 2022 году проведут благоустройство. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на сайт администрации Братска.

Ранее в перечне общественных территорий, которые могут выставить на голосование, указывалась и пешеходно-парковая зона на улице Крупской. О планах благоустроить эту территорию заявила в прошлом году компания «РУСАЛ». Стоимость реализации проекта оценивается в сумму более 80 миллионов рублей. Корпорация пока обещала направить только 24,5 миллиона рублей на первый этап обновления территории в 2021 году. Кто будет финансировать второй этап благоустройства (на него необходимо свыше 60 миллионов рублей), пока не сообщалось. Однако в перечень территорий для проведения благоустройства на средства из федерального бюджета в 2022 году улица Крупской не попала.

Проект «РУСАЛа» предусматривает обновление пешеходных дорожек, освещения, озеленения, а также установку арт-объектов. Помимо этого, проект, который представили общественности, предполагает размещение на пешеходно-парковой части улицы Крупской рябинового сада, QR-музея, сада камней и других объектов.

Общественная комиссия определила следующие общественные территории, которые будут выставлены на голосование в апреле:

Центральный район:

1) Сквер в переулке Новый, территория от ул. Янгеля до ул. Снежной.

2) 4 микрорайон, между многоквартирным домом на ул. Пихтовой, 40, 38, 38«а».

3) Велопешеходная дорожка от «Тропы здоровья» (рядом с гимназией и воркаут-площадкой на бульваре Космонавтов) до Северного Артека.

4) Сквер на пересечении улиц Дружбы и Мичурина (территория, расположенная левее здания ООО «Братские электрические сети»). 

Падунский район:

1) Территория между домами №13 по ул. Мечтателей и №19 по ул. Олимпийской в 7 мкрн.

2) Территория от стадиона «Труд» в сторону многоквартирного дома № 103 на ул. Набережной.

Правобережный район:

1) ул. Енисейская-Горького-Чехова (стадион).

2) Территория, расположенная в периметре улиц Енисейской, Ангарской, Радищева.

Рейтинговое голосование пройдёт с 26 апреля по 30 мая на специальном сайте. Для участия в голосовании потребуется авторизация на «Госуслугах». Территория, получившая наибольшее число голосов, в 2022 году будет благоустроена в обязательном порядке - отмечается в сообщении мэрии.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: