Депутат братской Думы Александр Гаськов предлагает не повышать налог «на гаражи»

13 ноября 2015 г. 11:36 3842



Александр Гаськов выступает с инициативой не повышать с 2016 года налог на землю для владельцев гаражей. Депутат считает, что данная мера не даст того эффекта, на который рассчитывает администрация Братска.

В конце октября администрация города предложила депутатам увеличить ставку налога на землю для владельцев гаражей с 0,1% до 0,3%, начиная с 2016 года. По мнению чиновников, это может привлечь в городской бюджет дополнительные средства. Данный вопрос должен был решиться на ближайшем заседании Думы. 

Напомним, что администрация Братска предложила с 2016 года поднять ставки налога до 0,3%, с 2017 – до 0,5%. Поступления от земельного налога, отметили чиновники, зачисляются в местный бюджет, таким образом, после повышения ставки в следующем году в казне прибавится более 5 миллионов рублей, с 2017-го – более 11 миллионов.

Однако, по предложению Александра Гаськова, принятие данного решения было отложено. Депутат выступил с инициативой провести инвентаризацию земельных участков. Накануне прошла встреча с руководителями и членами гаражных кооперативов, которые также высказались против увеличения налога. В ходе проведенной инвентаризации выяснилось, что большинство собственников гаражей - это обычные горожане, которые используют помещения в личных, некоммерческих целях. 

По словам Александра Гаськова, часть собственников использует гаражи для ведения бизнеса, поэтому к их участкам должна применяться другая налоговая ставка. Депутат предлагает не увеличивать ставку для собственников гаражей, которые используют имущество в личных, а не коммерческих целях.

Для собственников гаражей, которые используют их для коммерческих нужд: шиномонтажные мастерские, ремонт авто, склады и прочее, ставку следует поднять, но не до максимальной отметки, как предлагает администрация. 

Депутат уверен, что у администрации Братска есть иные способы увеличения доходной части городского бюджета, помимо увеличения налогов для братчан. Эту инициативу Александр Гаськов намерен внести на ближайшее заседание Думы, на котором должен окончательно решиться данный вопрос. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: