«Пчелы против меда»: Администрация Братска намерена проверить себя на коррупционность

24 февраля 2016 г. 10:18 4830



Администрация города Братска намерена проверить себя на предмет коррупции. Такое заявление сделал мэр Братска Сергей Серебренников.

Напомним, что депутат городской Думы Александр Гаськов обвинил высокопоставленных чиновников Братска в коррупции. Он направил обращение к губернатору Иркутской области Сергею Левченко, в котором обвинил администрацию Братска в превышении должностных полномочий в ущерб интересам города. В документе также идет речь о передаче городу долгов двух частных компаний. Депутат не исключает, что деньги на расчеты с кредиторами будут брать из бюджета Братска.

Реакция мэрии оказалась, по меньшей мере, странной. Создана специальная комиссия, которая и будет проверять на коррупционность своих же коллег. Пресс-служба городской администрации со ссылкой на мэра Сергея Серебренникова сообщила, цитата:

В соответствии с действующим законодательством, нами уже создана комиссия, которая всесторонне изучит все изложенные в обращении материалы. И результаты расследования мы, конечно, опубликуем.

По мнению экспертов, подобная проверка противоречат логике, потому как чиновники, проверяющие сами себя, вряд ли могут быть объективными. Тут очевиден конфликт интересов.

Напомним, что это уже не первый подобный случай, когда чиновники братской мэрии пытаются бороться с коррупцией. В 2015 году журналисты портала «Город» опубликовали документы, согласно которым глава градостроительного комитета администрации Братска Владимир Вершинин являлся учредителем коммерческой фирмы ООО «Братскдорстрой», работающей в сфере строительства. На публикацию «Города» отреагировала прокуратура Братска, которая указала администрации на нарушения федерального законодательства о противодействии коррупции, в соответствии с которым муниципальный служащий не имеет права заниматься бизнесом. В мэрии была создана специальная комиссия, которая пообещала, что по результатам проверки вынесет правомочное решение. Однако из информации, которую распространила мэрия, следует, что чиновник не был ни оштрафован, ни уволен. 

«Братскдорстрой» не получал муниципальных заказов, не выигрывал государственных, муниципальных тендеров, поэтому проверяющая деятельность чиновника комиссия пришла к выводу, что Вершинин не действовал в интересах фирмы.

Ранее в отношении Владимира Вершинина было возбуждено уголовное дело. Его подозревали в служебном подлоге. Чиновнику вменяли нанесение ущерба бюджету Братска на сумму около 30 млн рублей. Однако по какой-то странной причине уголовное дело не было доведено до логического конца и было закрыто по истечению сроков исковой давности. Важно отметить, что мэр Братска Сергей Серебренников лично заступался за Владимира Вершинина.

Относительно же проверки по фактам коррупции, которые озвучил депутат Гаськов, скорее всего, следует ожидать такого же решения, как и по Вершинину.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: