В Братске в нарушение норм Трудового кодекса персоналу детсадов и школ недоплачивают «северные»

28 апреля 2016 г. 17:44 8732



Немногим менее месяца назад «Город» рассказал о том, что администрация Братска на протяжении нескольких лет цинично игнорирует требования Трудового кодекса РФ, недоплачивая обслуживающему и техническому персоналу детских садов Братска треть от положенных им по закону средств. Представитель коллективов нескольких дошкольных учреждений рассказал, что нянечки, прачки и прочие сотрудники вынуждены раз в квартал обращаться в суд, чтобы вернуть свои деньги. Недовольных попросту увольняют под надуманными предлогами.

Недавно мы получили еще одно подтверждение этой вопиющей несправедливости. В редакцию «Города» поступило письмо от работника детского сада Владимира Бородачева. Мы хотели бы опубликовать его полностью, с небольшими корректировками, сделанными во избежание двусмысленности.

«Уважаемая редакция!

Хочется через вашу газету получить ответы на следующие вопросы.

Сейчас минимальная зарплата 6200 (МРОТ – прим. ред.) + «северные» + районный коэффициент - получается 11 500 рублей без стимулирующих доплат, стимулирующие зависят от руководителя. С техперсоналом заключают договоры не на 6200, а на 3500 рублей, итого нянечки, технички, сторожа и т.д. получают на ставку 7000 рублей. Где наши «северные» и коэффициент?

Что это - дискриминация? Что думают об этом депутаты городской Думы, депутаты Заксобрания от северных районов – Андрей Чернышев и др.? Почему в чернышевской газете «Сибирский характер» эти проблемы никогда не затрагивались? Или его не интересуют проблемы избирателей, у него – свои интересы, а мы просто должны думать, за кого голосовать? Кто будет думать о самой низкооплачиваемой прослойке жителей северных районов? Создается впечатление, что власти – центральная и областная – хотят решить финансовые проблемы за счет низкооплачиваемых работников, пенсионеров, которым заморозили индексацию. А может, нужно заморозить все доплаты высокооплачиваемым чиновникам? Мы выбиваем свою зарплату через суд, тратя на это время и нервы, отнимая время у судебных работников».

На самом деле, ответить, почему газета «Сибирский характер» не поднимает проблемы работников дошкольных учреждений, мы не можем. Должно быть, в силу подчеркнуто положительного настроя этого издания, призванного, прежде всего, формировать положительный имидж депутата Андрея Чернышева.

А вот вопрос, по какому праву администрация Братска из года в год недоплачивает техническому и обслуживающему персоналу честно заработанное, нарушая, тем самым, закон (причем, прокуратура и суд это признают), - мы и сами хотели бы знать. Мало того, чиновники даже имеют наглость ссылаться на Трудовой кодекс РФ, в котором с некоторых пор, якобы, имеются разночтения по вопросу о том, входят ли «северные» надбавки и районный коэффициент в МРОТ, или они должны начисляться на него.

Но и это еще не все! Оказалось, что «эпидемия недоплат» охватила не только детсады, но и школы! Вахтер одной из братских школ сообщила «Городу», что оклады уборщиц, гардеробщиц и прочего технического персонала также не превышают 3 тысяч рублей. За вычетом налогов, они получают «на руки» по 7-8 тысяч рублей. Многие вынуждены работать на 1,5 ставки. Если учесть, что официальный прожиточный минимум в России давно перевалил за 10 тысяч, то остается только недоумевать, как люди ухитряются жить на эту сумму. 

- Я работаю вахтером на 1,5 ставки. Оклад – 3080 рублей. И, с учетом премии, которую мне начисляет директор (спасибо ей!), получается 9 тысяч. Я как-то во время поездки в Иркутск разговорилась с работницами тамошней школы. Оказалось, что у них такая же зарплата, как у нас – 7-8 тысяч. Где же наши «северные»?

Ладно, у меня – пенсия. А у нас в школе молодежь работает – как они ухитряются жить на такую зарплату? Еще и детей растить. А какая у них будет пенсия при таких отчислениях? Ноль целых, хрен десятых? Мы же не просим поднять зарплату, не просим по 20-30 тысяч, дайте нам хотя бы наши 12-13! Как выживать-то?! А работа тяжелая – потаскай-ка эти куртки целый день, уборщицы с утра до вечера грязь из углов вымывают, туалеты моют. Уволься мы - школы не смогут работать! 

Конечно, мы молчим, демонстраций не устраиваем, вот нас и обманывают. Порой позвонишь в бухгалтерию департамента образования администрации уточнить свои начисления в «расчетке» – на тебя всех собак спустят! Орут так, как будто ты не про свою зарплату спрашиваешь, а требуешь, чтобы они обо всех своих доходах отчитались! Этот «белый дом», там до того все заелись-засиделись! Мы для них – никто, быдло!

Я, наверное, не доживу до момента, когда зарплату в Братске начнут платить по справедливости. За молодежь у меня душа болит!

По словам нашей собеседницы, никто из ее коллег по поводу возврата недоплаченных средств в суд не обращался.

Напомним, осенью 2012 года воспитатели детских садов требовали повышения базовых окладов, угрожая властям забастовкой и сокращением продолжительности рабочего дня. Тогда народных волнений удалось избежать, оклады педагогам, пусть не сразу, но повысили. Но необходимо понимать, что в той ситуации оплата труда педагогов находилась на контроле у президента Владимира Путина и губернатора Иркутской области, что работники дошкольных учреждений объединились и выступили «единым фронтом», отстаивая свои права. В то время как обслуживающий и технический персонал по-прежнему в большинстве своем инертен и разобщен. В этом и заключается причина «тирании» руководителей образовательных учреждений и сотрудников бухгалтерии Департамента образования. Пока героические нянечки и гардеробщицы поодиночке «бросаются на амбразуру», коренных перемен не произойдет.   

 

 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: