Братчанка «объявила забастовку», отказавшись переезжать из ветхого жилья

6 декабря 2016 г. 13:27 7689



Последняя жительница аварийного дома в Гидростроителе, Валентина Харлан пытается отстоять свои жилищные права. Участница государственной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья бастует, отказываясь переезжать с улицы Островского, 24 в построенную для нее в Осиновке квартиру. По словам женщины, место, где власти Братска возвели для переселенцев новый трехэтажный дом на Железнодорожной, 28, много хуже того, где они жили прежде. Остановка общественного транспорта находится далеко, да и шумящие поезда не способствуют комфортному проживанию. Между тем, возраст и состояние здоровья уже не позволяют братчанке ежедневно выбираться с окраины пешком.

Впрочем, есть и еще одна претензия – Валентина Харлан не согласна на равнозначную по площади квартиру, которую ей предлагает муниципалитет. По мнению женщины, ей обязаны предоставить жилье площадью 66 квадратных метров, поскольку на Островского, 24 прописаны 5 членов ее семьи. В соответствии с Жилищным кодексом, минимальная площадь, достаточная для проживания одного человека, составляет 18 «квадратов». А учетная норма жилья составляет 12 кв. метров. Но чиновники настаивают на условиях госпрограммы переселения, в соответствии с которыми квартиры в новостройках выделяют «квадрат в квадрат». То есть, по мнению властей, Валентине Харлан положены лишь все те же 47 квадратных метров, которыми она пользуется по договору социального найма сейчас.

- Если квартира приватизированная, дают по квадратам, а если муниципальная, дают по прописанным. Вот это я точно знаю! Ну и началась у нас война! Я говорю: не поеду туда. Они говорят: нет, поедете! – пересказывает свои споры с чиновниками Комитета по управлению Правобережным округом журналистам «Братской студии телевидения» Валентина Харлан.

Заметим, это уже не первый случай, когда братчане не могут найти общий язык с сотрудниками отдела ЖКХ администрации Правобережного округа. Несколько месяцев назад «Город» рассказывал историю Максима Савченко, который ухаживает за своими престарелыми больными родственниками. Невзирая на заранее написанное заявление с просьбой о переселении в пределах Гидростроителя, чиновники просто поставили его перед фактом, решив отправить семью в Энергетик. На этот же раз администрация упирает как раз-таки на заявление, в соответствии с которым Валентине Харлан построили новую квартиру.

Стремление чиновников как можно скорее переселить максимум жителей из ветхого жилья понятно – реализация программы под угрозой срыва, сроки поджимают. Однако методы, которые они применяют в своей работе, больше подходят для бессмысленного стада. И едва ли кто-то из них способен увидеть в переселенцах людей, которые платят этим чиновникам зарплату (и немалую!).

Между тем, соседнюю деревянную двухэтажку уже сносят, и дом, в котором Валентина Харлан осталась в гордом одиночестве, станет следующим в очереди на слом.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: