Почему власти Братска срывают программу переселения из ветхого жилья? Ревизия «Города»

23 января 2017 г. 14:01 11638

Фото: Денис Кучменко


На нескольких стройках, где уже должно заканчиваться строительство домов по федеральной программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, оно попросту не ведется. Более того, журналисты «Города» обнаружили полное затишье на нескольких строительных площадках, где дома должны быть уже сданы в марте 2017 года.

Так, строительство трех домов в жилом районе Падун по улице Котельной, 11, фактически, не ведется. Стройка началась еще в июле 2016 года, а сданы дома должны быть уже в марте.

По визуальной оценке, готов только фундамент, хотя по проекту здания 5-этажные.

Как администрация Братска и застройщик планируют за оставшийся месяц возвести жилье для переселенцев - неизвестно. Более того, предполагается ведь не только строительство «коробки», но и внутренняя отделка! На фото ниже – лишь некоторые работы, предусмотренные муниципальным контрактом, которые должны быть завершены к марту 2017 года, то есть почти через месяц.

На пустыре возле улиц Некрасова, Енисейской и Ангарской к сентябрю нынешнего года должны возвести 7 пятиэтажных домов. Однако на стройплощадке имеется только забор с запирающимися на ключ воротами. За воротами – пеньки, оставшиеся от вырубленных подрядчиками деревьев. Чтобы выполнить программу в срок, строителям нужно каждый месяц возводить по одному дому. Причём начинать надо уже сейчас.

В том же Правобережном округе некоторые жители ждут, когда же будет достроена девятиэтажка на улице Вокзальной. Людям, живущим сейчас в аварийном жилье, новые квартиры обещали предоставить к концу 2016 года. Но переселенцы до сих пор вынуждены коротать дни в прогнивших деревянных домах.

Напомним, что в конце 2016 года заместитель председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов на совещании в Братске предложил мэру города Сергею Серебренникову перейти на круглосуточный режим работы, чтобы не сорвать исполнение указа президента о переселении граждан из аварийного жилья. По всей видимости, ни мэр Братска, ни его подчиненные не приняли к сведению рекомендации зампредседателя.

Отметим, что сегодня - первый рабочий день мэра Братска Сергея Серебренникова в 2017 году. Несмотря на массу городских проблем, Сергей Васильевич все это время находился в очередном отпуске. Известно, что Сергей Серебренников редко выезжает к простым жителям Братска и, тем более, к тем, кто ждет ключи от нового благоустроенного жилья.

Специально для мэра публикуем несколько фотографий домов, где живут братчане, которые из-за бездействия и халатности чиновников мэрии ждут положенное им по закону жилье. Сроки расселения давно уже сорваны, люди устали ждать, а условия, в которых они живут, с каждым годом становятся все опасней и невыносимей. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: