Массовый подвоз студентов за открепительными удостоверениями на выборы депутатов Законодательного собрания зафиксировали журналисты в Братске

14 марта 2017 г. 16:54 9520



Журналисты портала «Город» сегодня стали свидетелями массового подвоза студентов в Территориальную избирательную комиссию Братского района, осуществляющую полномочия по проведению довыборов депутатов Законодательного собрания Иркутской области по округу №11.

Сегодня около 15:00 к зданию Администрации Братского района, на первом этаже которого располагается ТИК Братского района, подъехал автобус, из него вышли около 30 парней и девушек, не старше 25 лет. Приехавшие оказались студентами местных учебных заведений. На вопрос сотрудника портала «Город», с какой целью они прибыли к зданию Администрации Братского района, молодые люди ответили, что направляются в избирательную комиссию за открепительными удостоверениями для участия в голосовании.

В коридоре у дверей ТИКа образовалась живая очередь. Студенты с паспортами заходили в один из кабинетов избирательной комиссии. Сотруднику «Города» удалось пообщаться со стоявшими в очереди. Молодые люди четко знали и указали нашему сотруднику, где выдают открепительные удостоверения.

Во время всей этой суеты с выдачей открепительных на улице был замечен председатель ТИКа Братского района Сергей Кузнецов, который несколько раз выходил на улицу и зачем-то садился в один из припаркованных рядом с автобусом автомобилей. Который, вероятнее всего, сопровождал автобус со студентами до здания районной администрации.

После того, как молодые люди получили открепительные удостоверения, они снова сели в автобус и уехали.

Стоит отметить, что подобный массовый подвоз студентов за открепительными удостоверениями может свидетельствовать о готовящихся в день голосования массовых фальсификациях. В России они получили название «круизное голосование», когда по одному открепительному избиратель может проголосовать несколько раз на разных избирательных участках. Тысячи подобных случаев фиксировались на последних выборах по всей территории страны.

Прикладываем видео, снятое сегодня, 14 марта, около 15:00, у здания Администрации Братского района. Отчетливо видны марка автобуса: ЛИАЗ и его государственный номер: А471 УК, 38 регион.

Порталу «Город» удалось поговорить по телефону с председателем ТИКа Братского района Сергеем Кузнецовым. В ходе беседы Сергей Кузнецов сообщил, что это уже второй день, когда в ТИК приезжают группы студентов за открепительными удостоверениями. И ничего плохого в этом, по мнению председателя ТИКа, нет. Они организованно получают открепительные удостоверения, накануне их было 10, и сегодня, по словам председателя, было выдано еще 10 открепительных (сотрудники «Города» насчитали 25 человек, прибывших на автобусе, а что было вчера?).

Сергея Кузнецова не смутило то, что студенты, живущие, по его словам, в деревнях Братского района, смогли скинуться на аренду пассажирского автобуса. По мнению председателя ТИК, эти ребята просто сознательные граждане, которые хотят исполнить свой гражданский долг. Портал «Город» публикует полную версию аудиозаписи телефонного разговора с председателем Территориальной избирательной комиссии Братского района. 

Портал «Город» просит считать данную публикацию официальным обращением в органы прокуратуры и полиции. Просим установить лиц, осуществивших доставку молодых людей до здания Администрации Братского района, а также физическое/юридическое лицо, осуществившее оплату аренды автобуса, просим установить физическое/юридическое лицо, предоставившее автобус для доставки молодых людей к зданию Администрации Братского района, просим установить личности молодых людей, получивших открепительные удостоверения для голосования на выборах депутатов Законодательного собрания по избирательному округу №11, с целью избежать нарушения законодательства РФ в день голосования. Просим дать правовую оценку действий председателя ТИК Братского района Кузнецова Сергея Александровича (на фото ниже).

Напомним, что 26 марта состоятся довыборы депутатов Законодательного собрания по избирательному округу №11. На место депутата сейчас претендуют 5 человек. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: