В Сквере пограничников в Братске планируют собрать экспонаты с погранзастав СССР

30 марта 2017 г. 12:24 8849



Превратить Сквер пограничников в небольшой музей под открытым небом решили его создатели, среди которых был и автор идеи преображения улицы Приморской Леонид Суханов. У символической фигуры пограничника с собакой они планируют собрать экспонаты с границ Российской Федерации и бывшего СССР – отовсюду, где когда-либо служили и служат братские пограничники. Задача это непростая, однако первые шаги к ее выполнению уже сделаны.

- Мы хотим с разных концов России и бывших социалистических республик что-то привезти. С «моей» границы (китайской, на берегу реки Уссури на Дальнем Востоке) уже доставлены растения – сейчас они высажены у меня на даче, в дальнейшем мы их пересадим в сквер, – делится планами Леонид Суханов. - С побережья Тихого океана ребята пообещали привезти небольшой якорь, ведь границы у нашей страны не только сухопутные, но и морские. А на прошлой неделе мы поговорили с Андреем Бузулуцким - братчанином, который служил по контракту в погранчасти в Таджикистане, и я попросил его во время обхода поднять и привезти камень с таджикско-афганской страницы, с берегов реки Пяндж, которая разделяет эти два государства. Он поднял его около моста, который был взорван душманами во время войны в Афганистане, вернулся в Братск и привез этот камень сюда. Рекламщики предложили сделать на нем лазерную гравировку – напишут, что это за булыжник и откуда он, может быть, краткую историю какую-то.

Камень с берегов реки Пяндж, разделяющей Таджикистан и Афганистан

- Мы планируем все экспонаты сориентировать по сторонам света. Вход в сквер расположен с восточной стороны, которая у нас символизирует Таджикистан. Там и разместим этот камень. Еще Андрей привез с границы семена растений. Климат там, в горах, достаточно жесткий, и велика вероятность, что, к примеру, верблюжья колючка у нас приживется. Хочется, чтобы горожанам было интересно гулять в сквере, поэтому мы планируем сделать информационные таблички, разместить фотографии, оборудовать мини-выставку, - рассказал Леонид Суханов.

Пограничник Андрей Бузулуцкий

Андрей Бузулуцкий с камнем-экспонатом на набережной

 

Напомним, реализация проекта по созданию на улице Приморской в Энергетике набережной началась весной 2013 года. Практически все работы были проведены на общественных началах руками братчан, с привлечением спецтехники, выделенной в качестве спонсорской помощи. С тех пор эта местность кардинально преобразилась – появились дорожки, клумбы, лавочки, декоративный мостик, под которым по весне появляется бурный ручей, Сквер замков с огромным замком, а еще – большая песчаная скульптура, которая простояла здесь всю зиму. Нынешним летом скульпторы планируют продолжить творить, украшая набережную.

Территория будущей набережной на улице Приморской, какой она была еще в 2013 году

 

Процесс преображения (запечатлен камерой видеонаблюдения, установленной на набережной)

 

А вот так набережная выглядела прошлым летом. Но впереди еще масса интересного! 

- Мы сделали вертикальную планировку, оборудовали подходы и подъезды, смонтировали освещение и видеонаблюдение по всей протяженности набережной. Следующий этап – благоустройство территории самого Сквера пограничников, установка скульптуры и обустройство прилегающей территории, - рассказал Леонид Суханов.

Набережная на Приморской, Сквер замков и Сквер пограничников – абсолютно общественные проекты, к реализации которых может приложить руку любой желающий. И Леонид Суханов с единомышленниками всегда рады видеть здесь новых помощников. На его странице в социальных сетях можно отслеживать, как меняется облик этого небольшого кусочка Братска, и узнавать, когда и в чем может потребоваться помощь горожан.

Леонид Суханов с детьми на набережной, построенной руками братчан

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: