Георгий Любенков: ЛДПР поддерживает идею отменить прямые выборы мэра в Иркутске

9 декабря 2014 г. 13:21 4428



Идея внедрения института сити-менеджера широко обсуждается в эти дни в Иркутске. Депутаты от фракции «Единая Россия» в думе Иркутска вышли с предложением отменить прямые выборы мэра. Своих коллег поддержали представители партии ЛДПР. Так, депутат Госдумы от либерально-демократической партии Андрей Луговой в интервью региональным СМИ заявил, что Иркутску нужно задуматься о назначении сити-менеджера.

Иркутскую тему номер один «Город» попросил прокомментировать депутата Законодательного Собрания от Братска, члена фракции ЛДПР в областном парламенте Георгия Любенкова (на фото) во время записи программы «Особое мнение».

- Опыт института сити-менеджера, как отрицательный, так и положительный, присутствует, - заявил Георгий Любенков. – Сегодня Иркутск не сказать что стагнирует, но, как сказал Андрей Константинович (Луговой – прим. ред.), он остался немножко в прошлом. Если смотреть на другие сибирские города - Красноярск или Новосибирск, – то они отличаются в лучшую сторону в развитии своём, в стандартах обслуживания и т.д. В Иркутске ситуация назрела, нужно принимать управленческие решения. И одним из этих решений может быть институт сити-менеджера. Ведь что такое институт сити-менеджера – это укрепление вертикали власти.

 

- В чём позитивная составляющая: сегодня губернатор отвечает за область, за каждый населённый пункт в этой области, то он должен иметь инструменты административного влияния – спрашивают-то с него. Сегодня нам как никогда нужна консолидация усилий по продвижению области вперёд. Губернатор говорит, что мы должны вернуть былую славу промышленно развитого региона и Иркутска, как флагмана, поэтому имеет место быть и такое решение, как внедрение института сити-менеджера. Позиция депутата Лугового совпадает с позицией регионального отделения партии ЛДПР.

 

- Я особо хотел бы подчеркнуть - это право муниципального образования «город Иркутск» выбирать, какая модель управления будет присутствовать, - отметил Георгий Любенков. – В Братске ведь тоже была модель с сити-менеджером. Мы поработали, нас не устроило. Были и позитивные моменты, были и непозитивные моменты. Но жители города Братска – и этот настрой был понятен всем – высказались за прямые выборы мэра. Братск очень динамичен в понимании хозяина города, руководителя города. Братчане сделали свой выбор, теперь слово за городом Иркутском.

Напомним, институт сити-менеджера в Братске ввели в 2011 году. «Двуглавая модель власти», когда думу возглавляет мэр, а администрацию – глава (или сити-менеджер), в нашем городе не продержалась и трёх лет. 14 сентября в Братске прошли прямые выборы мэра, на которых победу одержал Сергей Серебренников.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: