Губернатор Приангарья и глава компании "РЭО" обсудили вопросы обращения с твёрдыми коммунальными отходами в регионе

17 декабря 2021 г. 13:12 1069



Губернатор Приангарья и глава компании "Российский экологический оператор" ("РЭО") обсудили вопросы обращения с твёрдыми коммунальными отходами в регионе. Встреча Игоря Кобзева и Дениса Буцаева состоялась 16 декабря - сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Иркутской области. 

- Иркутская область реализует реформу по обращению с твердыми коммунальными отходами своевременно и в полном объеме. Услугой региональных операторов охвачено более 85 процентов населения. Основная задача - перейти от системы вывоза отходов к их сортировке, переработке во вторичное сырье, которое может быть использовано достаточно эффективно, в том числе на промышленных предприятиях региона, - подчеркнул Денис Буцаев.

- Управление процессами образования, накопления и переработки отходов - важный момент в обеспечении экологической безопасности региона. При разработке схемы обращения с отходами на территории Иркутской области отдан приоритет созданию инфраструктуры для их переработки, а не захоронения. В регионе планируется внедрение кластерного подхода, который включает создание крупных центров обращения с отходами, совмещающих систему их сортировки, завод по переработке органических отходов и полигон для размещения части отходов, а также создание в городах ресайклинг-центров, совмещенных с мусороперегрузочными или мусоросортировочными станциями, - отметил Игорь Кобзев.

Во время встречи участники обсудили перспективу подписания соглашения, которое предусматривает ряд мероприятий по сокращению твёрдых коммунальных отходов, которые направляются на полигоны. В частности, к 2030 году объём таких отходов должен быть снижен в 2 раза, а сортировка отходов должна достигнуть 100%. Соглашение планируется подписать между правительством Приангарья, компанией "РЭО" и региональными операторами по обращению с ТКО на территории Иркутской области. 

Глава региона Игорь Кобзев поручил региональному министерству природных ресурсов и экологии до конца этого года  разработать дорожную карту проекта соглашения. Само же соглашение планируют подписать в феврале 2022 года. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: