Игорь Кобзев поручил ускорить строительство Дома культуры в посёлке Игнино Куйтунского района

5 мая 2022 г. 14:18 847

Фото: Пресс-служба Правительства Иркутской области


Ускорить строительство нового здания Дома культуры в посёлке Игнино Куйтунского района поручил во время рабочей поездки на территорию губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Правительства Иркутской области.

В 2019 году в результате грандиозного летнего паводка старое здание учреждения серьёзно пострадало, и восстанавливать его не стали, приняв решение отстроить Дом культуры заново. Средства были выделены в рамках национального проекта «Культура». Стоимость работ составляет 90,2 млн рублей, из них 68,7 млн выделено из федерального бюджета, 21,7 млн рублей – из областного.

Контракт с подрядной организацией заключен в конце декабря прошлого года. Строительная компания приобрела и доставила на площадку необходимые стройматериалы, сэндвич-панели и арматуру. Полностью залит фундамент. Здание будет одноэтажным, выполненным из модульных конструкций. Его площадь составит 533 квадратных метра. В Доме культуры предусмотрены помещения для работы кружков, гримерная, костюмерная, административные и хозяйственно-бытовые помещения, а также универсальный актовый зал на 49 мест. В нем смонтируют оборудование для кинопоказов и проведения массовых мероприятий. В ДК также создадут доступную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Открыть новый Дом культуры планируют в конце года. Пока идёт строительство, в старом здании работают два хореографических ансамбля и две вокальные группы. В планах – открыть объединение «Любители литературного творчества» и кружок по художественной работе с тканью «Лоскуток».

Игорь Кобзев также поручил ускорить проведение капитального ремонта здания Социально-культурного объединения в Куйтуне. Работы в нём начались в августе прошлого года в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2019-2024 годы. Завершить капитальный ремонт должны были в декабре прошлого года, однако строительная готовность объекта на сегодняшний день составляет 60%. Во время работы была выявлена конструкция перекрытия, износ которой составляет 80%. Её замена не была предусмотрена первоначальным проектом, поэтому специалисты вносят изменения в строительную документацию.

Глава региона также осмотрел Центр отдыха в селе Каразей Куйтунского района, где в прошлом году провели капитальный ремонт в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2019-2024 г.г. На эти цели было выделено 13,1 млн рублей. Объект ввели в эксплуатацию в конце декабря.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: