Игорь Кобзев: власть и бизнес должны выстраивать партнерские взаимоотношения

24 июня 2021 г. 9:17 1034

Фото: irkobl.ru


Власть и бизнес должны выстраивать партнерские взаимоотношения. Об этом губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил на встрече с лидером и региональными представителями Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Мы все заинтересованы в том, чтобы работа Правительства области была эффективной и открытой. Но здесь многое зависит от качества партнерства, которое складывается между общественными организациями, гражданскими институтами, бизнес-сообществом и органами власти. Нужны диалог и работа в единой команде, - подчеркнул Игорь Кобзев.

Участники совещания выдвинули ряд инициатив, направленных на решение вопросов, связанных с повышением цен на стройматериалы и металл, региональным законом о налоге на имущество организаций, кадастровой стоимостью земли, лесовосстановлением, а также с вакцинацией от коронавирусной инфекции. 

По каждой поднятой теме губернатором даны поручения. В частности, до 1 июля 2021 года должна быть сформирована рабочая группа по антикризисному управлению строительной отраслью. В нее войдут представили «Опоры России», координатором будет региональный Минстрой. Также поставлены задачи рассмотреть волнующие предпринимательское сообщество вопросы налогообложения; предложить организациям, которые сегодня занимаются экспортом необработанной древесины, альтернативные варианты ведения бизнеса, так как с 1 января 2022 года на вывоз круглого леса будет наложен запрет.

Как также было заявлено на встрече, правительство Иркутской области готово организовать вакцинацию сотрудников для тех предприятий, которые выскажут такое желание.

Ситуация, связанная с пандемией, сегодня беспокоит всех, в том числе и бизнес. Правительство Иркутской области заинтересовано в развитии малого и среднего предпринимательства и готово создавать условия, при которых организации будут работать в условиях эпидемии. На встрече мы услышали, что бизнес готов не только проводить все необходимые противоэпидемические мероприятия, но и предлагать сотрудникам добровольно вакцинироваться. Поддерживаем такие решения и предложим предприятиям удобные варианты организации прививочной кампании, - сказал глава Приангарья.

На встрече президент «Опоры России» Александр Калинин отметил, что предварительно пообщался с предпринимателями Иркутской области и обратил внимание на желание многих из них участвовать в развитии региона.

Предприниматели Иркутской области - настоящие патриоты своей малой родины. Они хотят работать именно здесь, вкладывать инвестиции в проекты, реализуемые в регионе. Если власть и бизнес слышат друг друга, то вместе они могут сделать очень многое. И то, чего они вместе добиваются в Иркутской области, можно ставить в пример и показывать всей стране. Конечно, необходимо улучшать инвестиционный климат региона и развивать международный туризм, чтобы он приобретал цивилизованные и доходные для региона формы. Остаются большие вопросы в лесном хозяйстве. Уже сейчас необходимо решать вопрос по переориентированию предприятий на глубокую переработку древесины, - отметил Александр Калинин.

В рамках совещания министр экономического развития Иркутской области Наталья Гершун рассказала о реализуемых в Приангарье мерах поддержки предпринимательства.  На сегодняшний день в Иркутской области зарегистрировано более 87 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, при этом с начала 2021 года их число увеличилось на 2,3%.

Важно создавать благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности. Это повлечет за собой развитие практически всех сфер и экономики региона в целом, - отметил губернатор.

Для развития взаимодействия правительства области и предпринимательского сообщества Александр Калинин предложил рассмотреть возможность проведения в Иркутской области зимнего Съезда лидеров «Опоры России» и Кубка «Опоры России» по горнолыжному спорту.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: