Из Восточной Сибири люди уезжают за более высокими зарплатами, образованием и рабочими местами

28 марта 2022 г. 10:57 1173

Фото: ИА "ТК Город"\Кирилл Бакуркин


Из Восточной Сибири люди уезжают за более высокими зарплатами, образованием и рабочими местами. Таковы причины оттока трудоспособного населения из этой части страны. Об этом сообщается в докладе Иркутскстата о демографической ситуации в Иркутской области. Он опубликован на сайте ведомства - сообщает информационное агентство "ТК Город". 

Как сообщалось ранее, в 2021 году из Иркутской области уехало более 51 тысячи человек. Годом ранее этот показатель был почти на 9% больше. В докладе уточняется, что, в основном, жители Приангарья уезжают жить в Новосибирскую область, Красноярский край, а также в Москву, Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

В последние годы сложилась устойчивая тенденция переезда трудоспособного населения из восточной части Сибири в западную, получившая название «западный дрейф». Основными причинами переезда трудоспособного населения в эти регионы являются наличие вакантных рабочих мест, соответствующих пожеланиям граждан, более высокий уровень заработной платы, улучшение жилищных условий, получение образования и так далее, - говорится в докладе Иркутскстата.

Между тем, отмечается, что в 2021 году в Иркутской области была зафиксирован самый низкий показатель миграционной убыли населения за последние два десятка лет. Он составил 2 010 человек - на столько число уехавших из Иркутской области превысило число приехавших в неё за весь 2021 год. Переехали в регион в прошлом году 49 305 человек. 

Ранее сообщалось, что в Братске в 2020 году впервые за долгие годы был зафиксирован миграционный прирост населения, однако в 2021 году он вновь сменился миграционной убылью.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: