Комитет по здравоохранению и соцзащите Заксобрания одобрил инициативу проиндексировать маткапитал на уровень фактической инфляции

18 апреля 2022 г. 12:43 1060



Комитет по здравоохранению и соцзащите Заксобрания одобрил инициативу проиндексировать региональный маткапитал на уровень фактической инфляции. Соответствующий законопроект внёс в областной парламент депутат от Братска и председатель указанного комитета Александр Гаськов. Решение рекомендовать принять законопроект в первом чтении комитет Заксобрания принял 18 апреля - сообщает информационное агентство "ТК Город".

Региональный материнский капитал предоставляется семьям, в которых рождается третий ребёнок. Выплата сейчас составляет более 116 тысяч рублей. Как пояснил Александр Гаськов, в настоящее время в областном законе заложена индексация на уровне 4% - такой уровень инфляции прогнозировали на 2022 год. Однако из-за изменившихся экономических условий такое значение инфляции уже неактуально. 

- Думаю, сегодня мы все понимаем, что 4% [индексации], которые в нашем законе есть, они не отражают действующие цены и условия, в которых находится население. Тем более, семьи с тремя и более детьми, - сказал во время заседания Александр Гаськов. - Сейчас прогноз Счётной палаты РФ, что инфляция по итогам года будет в пределах 20%.

Точного прогноза по инфляции в 2022 году федеральные власти официально пока не представили. 

Ранее на фактический уровень инфляции, но за 2021 год, был проиндексирован федеральный материнский капитал, который дают за рождение первого и второго ребёнка. С 1 февраля его увеличили на 8,6% (изначально планировали увеличить на уровень прогнозной инфляции, в районе 4,5%). 

Ожидается, что в перовом чтении законопроект об индексации регионального маткапитала на уровень фактической инфляции рассмотрят на ближайшей сессии регионального парламента. Затем его отправят на доработку ко второму чтению. В проекте закона уточняется, что новая норма начнёт действовать с 2023 года. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: