Майнер из Братского района по суду компенсирует энергетикам ущерб в 1,2 миллиона рублей

17 мая 2023 г. 12:39 1370

Фото: Прокуратура


Падунский районный суд обязал жителя Братского района возместить 1,2 млн рублей за незаконно потребленную его майнинг-фермой электроэнергию – ровно столько составила разница между тарифом на электричество для населения и тарифом коммерческим.

Об этом сообщает ИА «ТК Город».

Как рассказали в пресс-службе суда, в 2020 году мужчина расходовал в среднем 2800 кВт*ч, о есть, примерно столько, сколько и его соседи. А к 2022 году вдруг стал расходовать почти в 10 раз больше, ссылаясь на «теплый гараж и бассейн с подогревом», хотя по документам никакого жилого дома на его земельном участке нет и никогда не было.

Зато инспектор «Иркутскэнергосбыта» обнаружил там 25 работающих майнинговых машинок. Подписать договор с ресурсоснабжающей организацией на новых условиях и оплачивать электричество по коммерческому тарифу мужчина отказался, и энергетики пошли в суд.

  • К слову, на сегодня в суды Иркутской области, по данным ресурсоснабжающей организации, направлено почти 1300 исков. По уже вынесенным решениям охотники за криптовалютой должны вернуть в энергосистему Иркутской области более 320 миллионов 

------------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: