Модернизация первичного звена здравоохранения ожидает Усть-Кутский район

6 сентября 2021 г. 15:28 1691

Фото: irkobl.ru


Модернизация первичного звена здравоохранения ожидает Усть-Кутский район в ближайшее время. Здесь появятся новые фельдшерско-акушерские пункты и новая модульная врачебная амбулатория. Состояние медучреждений района проверил во время рабочей поездки губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Приангарья.

Первым населенным пунктом в программе визита главы региона стало Молькинское муниципальное образование. На территории сельского поселения - три фельдшерско-акушерских пункта и одна амбулатория.

Амбулаторию построили ещё в 1949 году, и к настоящему времени износ здания составляет 80 процентов. По поручению главы региона возведение новой модульной врачебной амбулатории в селе начнется в 2022 году в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области» на 2021-2025 годы.

Игорь Кобзев также осмотрел деревянное здание фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в деревне Лобагай. Его возвели в 1965 году. Установка и монтаж новой модульной конструкции в селе начнется уже в следующем году также в рамках региональной программы по модернизации первичного звена здравоохранения.

Кроме того, в областную программу включено строительство ФАПов в деревнях Халюты и Податовская. Халютский ФАП будет смонтирован в 2023 году. Податовский ФАП начнут строить в ближайшее время. Уже проведен аукцион на выполнение работ по изготовлению и монтажу модульных конструкций, заключен контракт с подрядчиком.

Таким образом, к 2023 году в Молькинском муниципальном образовании все медучреждения для оказания первичной медицинской помощи будут размещены в новых современных зданиях. Как отметил глава муниципального образования Юрий Мадасов, это имеет огромное социальное значение для жителей самого крупного сельского поселения Усть-Удинского района, расположенного на значительном удалении от районной больницы.

Это медучреждение стало следующим местом, которое посетил глава региона. Усть-Удинская районная больница расположена в 12 зданиях, средний износ которых составляет более 70 процентов. Губернатор дал поручение профильным министерствам областного правительства совместно с администрацией Усть-Удинского района уточнить медико-техническое задание для предварительного расчета стоимости строительства. В том числе, стоимости проектных и изыскательских работ. Рассмотреть возможность использования типовых проектов, уже разработанных в регионе. Рабочее совещание по этому вопросу в Правительстве Иркутской области состоится в ближайшее время.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: