После ремонта и покраски на законное место у Мемориала Славы в Братске вернут истребитель МиГ-17

29 апреля 2022 г. 11:30 887

Фото: ИА "ТК Город"


Подрядная организация, которой власти Братска доверили ремонт крепления самолета-памятника у Мемориала Славы, готовится установить его на законное место. Сегодня, 29 апреля, истребитель МиГ-17 снова взмоет в небо при помощи подъемных кранов, и его надежно закрепят на постаменте. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город».

Напомним, 20 апреля подрядчики сняли самолет, являющийся частью мемориального комплекса на улице Обручева, с основания, чтобы переделать систему крепления и заменить пластину фюзеляжа. 3 года назад крылатую машину практически оторвало от постамента шквалом, и специалистам пришлось искать инженерные решения, как исправить ситуацию. Несмотря на то, что вся «начинка» давно демонтирована, вес одного только корпуса истребителя составляет около 2,5 тонн. И с учетом того, что на постаменте он закреплен под острым углом, на точки крепления приходится серьезная нагрузка. 

По словам представителя подрядной организации, крепежные материалы, выбранные для монтажа в постамент истребителя, являются самыми надежными и долговечными из существующих в мире, и прослужат не одно десятилетие. 

После осмотра состояния лакокрасочного покрытия было принято решение перекрасить истребитель. За 4 десятилетия, что памятник простоял под открытым небом, он порядком выгорел и полинял. Теперь он не контрастирует с постаментом и выкрашен в свинцово-серый цвет. 

В реестре памятников и памятных мест, расположенных на территории Братска, зафиксировано, что самолет-истребитель МиГ-17 установили на улице Обручева к честь 35-летия Победы и открыли 9 мая 1980 года. Авторами проекта стали архитекторы Виктор Зимин и Валерий Слота.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: