Проверка показала, что братские пешеходы чаще водителей нарушают правила дорожного движения

4 февраля 2022 г. 13:10 3447

Фото: ОГИБДД МУ МВД России «Братское»


Госавтоинспекторы Братска подвели итоги профилактического мероприятия «Внимание – пешеход!», которое проходило 3 февраля на дорогах города и района. Как сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на ОГИБДД МУ МВД России «Братское», только за один день наказанию были подвергнуты 14 пешеходов, пересекавших проезжую часть в неположенном месте и 2 водителя, которые не пропустили людей на пешеходных переходах.

- В январе текущего года на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД «Братское» было выявлено 52 водителя, не пропустивших пешеходов в зоне действия знака «Пешеходный переход», - уточнили инспекторы. - За это же время на нарушителей-пешеходов составлено 138 административных материалов по статье 12.29 КоАП РФ «Нарушение пешеходом ПДД». 

По сообщению госавтоинспекторов, только с начала года в Братске и Братском районе было зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов. В этих происшествиях 1 человек погиб, 2 человека получили ранения различной степени тяжести.

Госавтоинспекция призывает водителей неукоснительно соблюдать ПДД и быть особенно осторожными в зоне действия знака «Пешеходный переход», где водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на нее. 

Кроме того, ПДД предписывают снижать скорость и останавливаться перед нерегулируемым пешеходным переходом в случае, если водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, остановились или
снизили скорость.

В целях собственной безопасности, прежде, чем шагнуть на проезжую часть, пешеход обязан убедиться в том, что транспортные средства остановились, и водители предоставляют преимущество в движении. Кроме того, в темное время суток применение световозращателей будет весьма эффективно, поскольку они помогают водителю увидеть пешехода и вовремя принять меры для предотвращения возможного ДТП.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: