Рабочая неделя губернатора

4 ноября 2022 г. 12:00 3878



ИА "ТК Город" продолжает рубрику "Рабочая неделя губернатора". По пятницам мы представляем дайджест важнейших событий, в которых принял участие глава региона Игорь Кобзев.

Вечером 1 ноября глава региона Игорь Кобзев продолжил работу на севере области, и посетил  Усть-Кутскую районную больницу. Заместитель главного врача Андрей Геннадьевич Курмышкин и юрист учреждения Кадиакдаева Гульмира Шараутдиновна рассказали, как в больнице проходит капитальный ремонт.

Он поэтапный: средства выделяются в течение нескольких лет на разные виды работ.  Уже установлены пластиковые окна на всех этажах пятиэтажного корпуса,  отремонтированы электросети. На следующий год запланирован капремонт вентиляции, ремонтные  работы в детской и взрослой поликлиниках. 

- Усть-Кутская центральная районная больница находится в поле нашего постоянного контроля. Мы договорились с Иркутской нефтяной компанией, которая здесь строила госпиталь для ковидных больных, что будем совместно делать ремонт здания ЦРБ. В рамках внебюджетной деятельности ИНК будет выполнен проект капитального ремонта фасада здания и внутренних отделочных работ. В 2024 годы мы запланируем выделение дополнительных средств для завершения капитального ремонта всего главного корпуса  больницы, - сказал Игорь Кобзев.


Утром 2 ноября перед заседанием регсовета, Игорь Кобзев посетил детскую школу искусств Усть-Кута. Сейчас в одном из её корпусов идет капитальный ремонт. На данный момент он выполнен уже на 90%.

Рабочие отремонтировали кровлю, заменили полы в помещениях, покрасили стены. Сейчас в процессе монтаж электросетей и замена вентиляции. Важный момент – в классах музыки появилась шумоизоляция, чтобы юные исполнители не мешали друг другу заниматься.

- В школе искусств дети проводят очень много времени. Занятия идут пять-шесть раз в неделю. Очень важно, чтобы они проходили в комфортных условиях, в аккуратных теплых кабинетах. Правительство Иркутской области прикладывает большие усилия для включения ремонта таких учреждений в национальный проект «Культура». По нему в регионе идёт капитальный ремонт шести школ искусств. Я слежу за ходом работ, они должны быть выполнены качественно и вовремя, – сказал Игорь Кобзев.


2 ноября в Усть-Куте прошло заседание Регионального совета. Участие в регсовете приняли главы 40 муниципальных образований Приангарья, Законодательного Собрания, члены Правительства, руководители профильных министерств. 

Игорь Кобзев заострил внимание участников на реализации проекта «Безопасные  качественные дороги». Поручил главам муниципалитетов в кратчайшие сроки устранить замечания к качеству ремонтов и реконструкций. Сейчас речь идет о 39 замечаниях по гарантийным обязательствам.


– В  рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на ремонт дорог в Иркутской области направляются колоссальные средства. Только в этом году – это 12,2 млрд рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Это самая крупная сумма за последние десятилетия. Мы несём огромную ответственность за качество проведённых работ. Их заказчикам – главам муниципалитетов нужно со всей ответственностью подойти к устранению выявленных замечаний, – сказал Игорь Кобзев.

Речь шла также об участи региона в федеральном проекте «Модернизация школьных систем образования». 


– Главы муниципальных образований должны научиться нести ответственность перед жителями, которые водят детей в школы, которым нужен ремонт. В то же время есть муниципальные образования, в общеобразовательных учреждениях которых двухлетний комплексный капитальный ремонт выполняется с существенным опережением графика. Министр образования представил информацию, что досрочно в течение этого года завершены работы в школе №7 п. Весёлый Чунского района. Отремонтировано основное здание школы, здание автокласса, здание мастерских. С существенным опережением графика выполняется капитальный ремонт школы №6 в Усолье-Сибирском, – отметил Губернатор.

Кроме того собравшиеся говорили о механизмах помощи семьям мобилизованных. Губернатор поблагодарил мэров за то, что они активно включились в работу по созданию штабов помощи и  чуткий индивидуальный подход к каждой семье.

После заседания регсовета глава региона вместе с коллегами с территорий проехали на стройплощадку Иркутского завода полимеров ИНК. Это первое в Восточной Сибири предприятие по выпуску продукции из собственного сырья – этана. Планируется, что предприятие начнёт работать в 2024 году, будет создано 1600 новых рабочих мест. Для сотрудников намерены возвести жилой комплекс. Он будет расположен в одном из микрорайонов Усть-Кута. 

–  Основное, о чем мы договорились с Иркутской нефтяной компанией – а это основной инвестор для Усть-Кута – о том, чтобы моим распоряжением определить зоны ответственности инвестора и бюджета Иркутской области. Реализация крупного проекта будет способствовать развитию Усть-Кута. Прокладка магистральных путей позволит подключить к сетям канализации и теплоснабжения семь тысяч жителей. Это очень правильная история, потому что мы должны не только смотреть новое, но и модернизировать то, что находится в зоне возможного подключения, – отметил Игорь Кобзев.

3 ноября губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Эхирит-Булагатский район посетил швейный цех в поселке Усть-Ордынский.
Первым делом Игорь Кобзев заехал в «Народный швейный цех». Его организовали преподаватели Центра дополнительного образования детей Саяна Брагина и Елена Танхаева прямо на базе учреждения. Вместе с коллегами шьют для наших ребят из Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов плащ-палатки, балаклавы, носилки и мобильные сиденья. Благодаря помощи неравнодушных закупили комплекты термобелья.

– Сегодня вновь актуален лозунг: «Всё для фронта, всё для Победы!». Вы одними из первых организовали Центр помощи мобилизованным на территории области. По вашему пути пошли многие волонтерские организации не только нашего региона, но и страны. Уже не раз в Новосибирске и Кемерово встретился с нашими ребятами, в том числе из Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов, которым вы помогли. Передаю вам слова искренней благодарности от наших земляков за сшитые вашими руками вещи, за тёплые слова. Они гордятся вами и любят вас, – сказал Игорь Кобзев.


В этот же день глава региона Игорь Кобзев принял участие в праздновании 85-летия Усть-Ордынского Бурятского округа. Торжественное мероприятие состоялось 3 ноября в поселке Усть-Ордынский.

– Усть-Ордынский Бурятский округ – малая Родина многих известных людей, которые внесли свой личный вклад в развитие региона и России. Обращаясь к ветеранам, многие из которых присутствуют сегодня в этом зале, хочу произнести особые слова благодарности. Желаю вам крепкого здоровья на долгие-долгие годы! Всем жителям округа – счастья и благополучия. Усть-Ордынскому Бурятскому округу – дальнейшего процветания, – поздравил жителей округа Игорь Кобзев.

Глава региона вручил жителям Усть-Ордынского Бурятского округа государственные награды. 


 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: